Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
тундра, горы - практический опыт
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 31 Август 2011 13:07

"Зачем в тундре что-то прятать на ровном месте". Тундра сама по себе может быть очень красива - в разных ее проявлениях. Другими словами, "ровное место" еще не значит "неинтересное место". Например, мы проходили стоянку оленеводов в очень симпатичных верховьях реки Б.Хараматолоу. Стоянка давно покинута, все разобрано и увезено, но "фундаменты" остались. Набрести на них случайно (как мы) было любопытно. Заглянуть туда с авторским рассказом в руках о том, как обустраиваются такие стоянки, что важно при выборе места, сколько они существуют, как вообще живут люди в этих краях - на мой личный взгляд, еще интереснее. Но - увы - рельеф в целом плоский. Вообще, вся тундра в целом, со всеми ее интересностями - плоская.

Про городища в тундре никогда не слышал.

Про закапывание. В тундре зимой те же проблемы, что и где-нибудь в Тульской области, только усиленные многократно: плоский рельеф, толстый снежный покров и грызуны. Но, в отличие от Тульской области, в тундре очень трудно (если вообще возможно) что-то закапывать. Ибо если вы не намерены сразу утопить контейнер в болоте, вам придется долбить камни и скудный (а может, и промерзший) грунт. Скорее всего, вы не захотите это делать. А если захотите - не сможете. Закапывание контейнера в землю обычно имеет лишь одну цель: худо-бедно спрятать контейнер от магглов. Но в тундре магглов нет (лемминги не в счет ). Поэтому закапывать бессмысленно. Проще отыскать более-менее каменистый участок и сложить тур из камней.

"Малюсенький контейнер" - размер в данном случае почти не имеет значения.

Чтобы было нагляднее, смоделирую пример. Возьмите типичный тайник в Подмосковье "в стволе поваленной березы". GPS-координаты, описание места закладки, фотография березы со стрелочкой. Зимой поваленный ствол обильно засыпан снегом - превратился в сугроб. Место закладки легко угадывается и зимой, но автор не хочет демаскировать кеш, потому что опасается разорения и боится, что контейнер вмерз, а старательный искатель начнет выколупывать его ломиком. Поэтому кеш закрыт на зиму или заменен каким-нибудь "виртуальным вопросом". Теперь тайник в тундре. GPS-координаты. Ориентиров практически нет, описание не информативно, фотография не поможет. Копайте где-то здесь. Полтора метра снега и полярная ночь.

Метод Hisa с гнездом - это метод не для тундры. В тундре маскировать особо незачем, а деревьев почти нет. Всякие полярные карликовые деревца мало пригодны, чтобы к ним что-то подвязывать. Нужно спускаться куда-то на границу тундры и тайги. До деревьев. И там уже - действительно - можно найти возможность прикрутить капсулу к дереву.

Горы - примерно та же история. Изменяется только то, что если тайник планируется создавать выше границы леса, в горах появляется возможность подыскать какую-нибудь вертикальную каменную стенку и попробовать заложить тайник туда. (Вот тут размер важен). Сделать это чрезвычайно трудно. Уже хотя бы по той причине, что многие каменные выступы, которые кажутся такими аккуратными и чистенькими, зимой тоже будут завалены снегом. Кроме того, обычно такие каменные расщелины (в отличие от всяких дупел и т.п.) невозможно никак расширить. Если контейнер не влез в трещину - значит, не судьба (или в запасе должен быть другой контейнер, поменьше).

Таким образом, большинство тундровых и горных традиционных тайников зимой окажется под снегом, и ничего с этим поделать нельзя (в отличие от Подмосковья). Добавлю: надо очень постараться, чтобы придумать хоть какой-нибудь контрольный вопрос на зимний период. Дело не в том, что он "не нужен", а в том, что его трудно придумать.

Классический пример такого тундрово-горного тайника - "Озеро Академическое" в Хибинах. К нему применимо все, о чем я говорил выше.

Закрывать такие тайники или не закрывать - IMHO большой разницы нет. Потому что, повторюсь, это не вопрос демаскировки. К счастью, большинству тех, кто добирается до таких тайников, плевать на "зачеты".

Вот что получается на практике.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Тундра зима мороз или как спрятать контейнер, когда его негде прятать 1301 DisaV 30.08.2011 23:46
  Re: Тундра зима мороз 431 galdor 31.08.2011 11:01
  Re: Тундра зима мороз 391 RaFaeL 31.08.2011 11:08
  Я бы даже если очень захотел 413 Canep 31.08.2011 12:20
  Re: Я бы даже если очень захотел 388 RaFaeL 31.08.2011 12:35
  Re: Я бы даже если очень захотел 378 G-H 31.08.2011 12:40
  Re: Я бы даже если очень захотел 362 Сундук и Панда 31.08.2011 13:04
  Re: Я бы даже если очень захотел 370 G-H 31.08.2011 18:23
  Re: Тундра зима мороз 414 LSDinka 31.08.2011 11:11
  тундра, горы - практический опыт 427 CJ 31.08.2011 13:07
  А что насчёт практического опыта в поле? 392 RaFaeL 31.08.2011 14:03
  Re: А что насчёт практического опыта в поле? 402 LSDinka 31.08.2011 15:03
  Re: А что насчёт практического опыта в поле? 356 RaFaeL 31.08.2011 15:57
  тайники на севере Канады (примеры) 410 CJ 31.08.2011 15:43
  Re: хорошо. С каменными турами разобрались. 384 LSDinka 31.08.2011 15:58
  в степях 389 CJ 31.08.2011 20:39
  Так интересует как раз опыт с гео-кома. Или там в степях никто не играет? (-) 355 LSDinka 06.09.2011 17:01
  думаю, играют 529 CJ 06.09.2011 18:12
  Re: хорошо. С каменными турами разобрались. 419 DisaV 31.08.2011 21:35
  Re: тайники на 344 DisaV 31.08.2011 18:42
  Re: тайники на 375 galdor 31.08.2011 19:06


Активные пользователи

Гостей: 1