Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Я и мой звездочет (посвящается коллегам по кэшингу)
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 02 Ноябрь 2005 22:24

В качестве своего "творческого финала" на geocaching.ru в 2005 году - небольшой шуточный диалог-игра с историческим оттенком. Навеяно одной из кэшерских поездок. В тексте так или иначе упоминаются 27 тайников. Некоторые названия воспроизведены 1:1, но есть и те, где были заменены буквы, переставлены слоги, отсутствуют какие-то части, и т.д. Попробуйте назвать все 27 тайников.

P.S.

2Major:

2admins: если подходит по формату, может, эту зарисовку тоже дать в "Рассказы геокэшеров", как считаете?

- - - - - - - - - - - - - -

Я и мой звездочет

Тяжелая, окованная железом дубовая дверь скрипнула и медленно распахнулась. В глубине дверного проема возникла тщедушная фигура придворного звездочета. За его плечами маячил шотландский стрелок в стальных доспехах. Герб у него на шлеме изображал конскую подкову. Стражник переминался с ноги на ногу, и громыхание гулким эхом перекатывалось по большой пиршественной зале, где сейчас не было никого, кроме нас троих. "Эти красивые сводчатые каменные потолки имеют большой недостаток, – подумал я. – Под ними никогда не чувствуешь себя в тишине".

– Избавь мои уши от этого адского шума, Мак-Лок, оставь нас.

Стражник исчез. Звездочет замер у двери. Старый черный ворон – трофей битвы при Креси, дремавший у двери на потемневшем от времени и пыли бюсте Афины Паллады, проснулся от шума, крутанул облезлой головой и вопросительно каркнул с французским акцентом: "Куа? Куа?"

– Подойди.

Мелкими старческими шажками звездочет пересек темную каменную залу и остановился на почтительном расстоянии в пять шагов, как предписывал придворный этикет.

– "Блудный лес", "Мертвое озеро", "Черная грязь", – задумчиво перечислял я. – Тебе что-нибудь говорят эти названия?

– Конечно, – ответил звездочет с легким поклоном. – Это гиблые места в окрестностях вашего замка, известные своей опасностью для путешественников. Я слышал, что в Блудном лесу водятся опасные звери-кровососы. Небольшие, покрытые короткой бурой шерстью. Крестьяне из окрестных деревень Икри-пул и Апетайл называют их геокэшерами.

– Нет, не то! – я нетерпеливо стукнул костяшками пальцев по столу, сделанному из останков носовой части испанского галеона "Эльбурсион". – Клады!

– Ах, да, клады! Вашей светлости было угодно снарядить несколько экспедиций за сокровищами, которые которые были там закопаны, если верить монахам из Обители мира, что за Каменной степью.

– Верно. И если ты знаешь о моих экспедициях, то тебе, вероятно, известен их результат?

Звездочет бросил опасливый взгляд на угрожающих размеров тесак, воткнутый в стол между жареным поросенком и рагу из телятины.

– Насколько мне известно, обнаруженные вашей светлостью предметы имели лишь незначительную ценность...

– НЕ-ЗНА-ЧИ-ТЕЛЬ-НУЮ?! – взревел я и обрушил кулак на стол с такой силой, что старинное медное блюдо корнуолльской работы зазвенело, а молодой ирландский волкодав, дремавший в углу комнаты, поднял голову и с интересом посмотрел на меня, словно хотел спросить: "Где тот кабан, которого надо придушить для хозяина?" – Незначительную, говоришь?! Да они не имели никакой ценности! Здесь, там – везде одно и то же! Будь то лесное озеро или ледяная пещера! Эти так называемые "клады" – просто набор бессмысленных побрякушек, недостойных, чтобы красоваться в моей сокровищнице. Заброшенный хлам! Настанет день, и, клянусь небом, я подвешу этих монахов на Сторожевой башне за их лживые языки! Goddamn! К счастью, мне в руки, наконец, попала старая пиратская карта, где указан путь к настоящему кладу.

Звездочет вежливо молчал.

– Нельзя терять время! Со дня на день какой-нибудь удачливый и ловкий проходимец присвоит сокровище, которое по праву может принадлежать только человеку благородного происхождения. Или, чего доброго, туда пожалует компания развеселых рыцарей под предводительством графа д'Коровина со своими тяжеловозами и превратит берег моря в поле сражения.

– Да, – осторожно произнес звездочет. – Граф большой любитель турниров.

"Еще бы, – подумал я. – Небось, графу не приходится месяцами, не видя белого света, сидеть в этом чертовом углу, в каменном замке, и решать государственные задачи. Даже этот нахальный старик чувствует себя свободнее, чем его господин". А вслух обратился к звездочету:

– Подойди сюда, поближе, и скажи: что ты думаешь об этой карте? Человек, который подарил мне ее, поклялся под пыткой, что она подлинная.

Звездочет вздрогнул, но любопытство пересилило страх. Щурясь, он склонился над картой. Длинная седая борода мягко упала на дубовый стол и заслонила собой часть большой голубой кляксы – Моря Модераторов.

– Взгляните сюда, ваша светлость, – костлявый палец звездочета с крупным желтым бриллиантом заскользил по пергаменту. – Карта гласит, что капитан спрятал свои богатства на южном берегу моря. Берег не слишком протяженный. С юга течет река Новых Закладок. Думаю, следы к сокровищу надо искать на узкой полоске суши между рекой и озером.

– На словах звучит просто, – вздохнул я. Тонкий лунный луч, пробившись через пыльное мозаичное стекло, пытался дотянуться до старой подковы, которой был прижат край карты. – Но тому, кто сначала не отыщет обгоревшее дерево, а в нем – бутылку с монетой, грозит провал – так гласят пиратские предания.

Звездочет поднял брови.

– Бутылка! Зачем вашей светлости пустая бутылка из-под рома? Найти клад можно и без нее.

Я отставил в сторону тяжелый серебряный кубок с рейнским и устремил недоверчивый взгляд на старика.

– Рассказывай, звездочет! Клянусь святым Христофором, если ты тебе удастся то, на что ты намекаешь, я отдам тебе полови... треть всех сокровищ!

– Щедрость вашей светлости не знает границ, – уклончиво ответил прорицатель, но в его черных цыганских глазах под кустистыми седыми бровями заплясали маленькие язычки жадного пламени, похожего на золото. – Однако задача решается настолько просто, что с моей стороны взять за это нее плату значило бы оскорбить память моих достойных и мудрых учителей... – Тут он осекся и с испугом посмотрел на меня. – Надеюсь, я не позволил себе лишнего?

– Nevermore! – отозвался ворон.

– Мой предок, CJ Тринадцатый по прозвищу Кошмарный, – высокомерно произнес я, разглядывая собственные ногти, – за подобную дерзость казнил как-то своего придворного прорицателя. У того был хрустальный шар для каких-то колдовских дел. Кошмарный велел разбить и измельчить шар, а порошок подсыпать в паштет из гусиной печенки, который старый болтун любил, как заяц морковку. Бедняга пробовал отказаться от угощения. Должно быть, стал подозревать неладное, когда хрусталь заскрипел на зубах. Но Кошмарный был не из тех, с кем легко спорить. Он был очень... э-э-э... убедителен. Прорицатель мучался три дня. Смешно, не правда ли? Да не трясись так! Мне знакома не только щедрость, но и милосердие. Кроме того, я ведь уже обещал тебе четверть сокровищ, и мое слово – закон. А зачем мертвому звездочету золото и бриллианты? Ха-ха! Не бойся, это я шучу. Однако если ты будешь тянуть с ответом, я велю моему верному слуге Джону по прозвищу "Большой Топор" ускорить твою встречу с твоими мудрыми учителями.

– Тысячу извинений, ваша светлость! Я... так... что же написано в манускрипте насчет монеты... Где же это... Ах, вот! Нужно узнать ее номинал (N). Любому пажу... я хотел сказать, что, по моему скромному разумению, N не меньше десяти и не больше двадцати.

– Разрази меня гром, старик, ты, похоже, испытываешь мое терпение. Почему ты пренебрег бутылкой?

– Только взгляните, ваша светлость, и вам станет все ясно. Вот здесь: "...пройти... два номинала (в метрах)". До и после этого, извольте заметить, этот пират резко поменял курс. Зачем ему понадобилось, словно зайцу, за которым гонится свора гончих, прыгать в сторону на несколько шагов? Нет, он явно прошел больше. Сколько? Монеты номиналом 15 почти никогда не чеканились – во всяком случае, не золотые дублоны. Готов поклясться на хрустальном ша... то есть, поклясться своей голо... помилуйте меня, силы небесные! В общем, я готов поклясться, что он прошел двадцать (10*2) или сорок (20*2) метров. Например, обходил какое-нибудь препятствие – болото или ров с водой. Вот, прочтите чуть дальше: "От последней точки нужно идти по азимуту, равному шести номиналам, умноженным на количество звезд вокруг луны".

– Я отчетливо вижу на карте три звезды. Не так ли, звездочет? – я откинулся на спинку кресла, довольный шуткой.

– Ваша светлость совершенно правы, их три. Это значит, что мы имеем дело с числом N*6*3, или, проще говоря, N*18. Вот перед нами компас: азимут может принимать значение от 0 до 360. И если N равен 20, то мы получим азимут...

Он сделал торжественную паузу.

– 360! – провозгласил я.

– Острый ум да сопутствует вашей светлости до глубокой старости, и да обойдут беды вас, ваших потомков и вашу страну. Итак, N не может быть больше 20. Вернее всего, N и есть 20, тогда азимут – это просто направление на север, по которому надо пройти 120 метров, – торжественно заключил мой собеседник.

– Однако ты сказал, что N может быть равно и 10. Объясни мне, в чем подвох, и обещанные мной десять золотых монет – твои!

– Мой учитель, великий Абу-Идрис-Эмине-Баир-Хосар, сказал мне однажды: "Из двух противоположных решений одно наверняка ошибочное". Здесь говорится: "Двойная береза". И еще: "За холмом". Я думаю, что не составит труда определить, куда вашей светлости направить свои благородные стопы: на север или на юг. Однако тому, кто выберет юг, дорогу, скорее всего, преградит река. Я бы рекомендовал вашей светлости выбрать север.

– Судя по карте, такой маршрут приведет мои благородные стопы снова на берег моря.

– Или немного восточнее. Вы не ошибетесь, если исследуете юго-восточный угол моря Модераторов и попробуете найти двойную березу, что растет неподалеку от воды, рядом с холмом в 120 метрах севернее тропы Верного Азимута.

– Кости Христовы! А ведь верно. Но как насчет литографий, изображающих деревья?

– Сомневаюсь, что старый язычник, зарывший клад, владел тонким искусством литографии. Но даже если так, у вас и без этих изящных картинок есть все, что нужно, для поиска сокровищ. Думаю, вам не понадобятся никакие вычислительные инструменты, кроме, может быть, вот этого компаса. – Звездочет вздохнул. – Не будь я так стар...

Я рассмеялся.

– Хитрый лис, ты бы составил мне компанию, не сомневаюсь. Но ведь пираты могут охранять клад, или, по крайней мере, наведываться в это место. Здесь пригодятся не колпаки со звездами и не хрустальные шары (звездочет вздрогнул), а сильные воины и крепкие мечи. Я пошлю туда отряд своих ландскнехтов. Пятнадцати... нет, двенадцати воинов будет достаточно. Они расшвыряют этих жалких пиратов, как слепых котят.

– Ваши солдаты – люди, преисполненные отваги. Их способность обращать врага в позорное бегство известна далеко за пределами страны. Однако, с позволения вашей светлости, воинственные возгласы, звон мечей и грохот стальных доспехов вряд ли совместимы с поиском сокровищ. Здесь нужны, скорее, быстрота и ловкость. Привлекать внимание было бы неосмотрительно.

– Если этому кладу суждено попасть в руки правителя дальних земель, то правитель при этом будет один и без лошади. Больше чести нашедшему, не так ли? Ты прав, мудрец! Я и сам не придумал бы более коварного плана. Ты хорошо поработал и в награду получишь... да вот, возьми эту початую бутылку рейнского из моего личного винного погреба. Пусть благородное вино освежит твое дряхлое тело и сделает его столь же сильным, как и твой ум. Нет, не рассыпайся в благодарностях, не надо этой придворной лести, она утомляет мой слух. Я знаю, как ты мне предан, и, поверь, ценю это. Что? Ах, ты, наверное, боишься, что к вину подмешана какая-нибудь отрава. Все из-за той шутки с хрустальным шаром... Нет, Кошмарный не делал ничего такого. Он просто велел бросить старика в темницу "Крепости Любви", где того сожрали крысы. Надо признать, моему великому предку не хватало фантазии. Про шар я выдумал сам – недурно, да? Ха-ха! Надо будет как-нибудь попробовать. Мой главный советник говорит, что я обладаю замечательно тонким чувством юмора и способностью облекать его в изящные шутки. Предыдущий советник утверждал обратное, но я его... переубедил. Впрочем, сейчас я устал. Мне необходимо слегка отдохнуть перед завтрашним походом. Иди.

– Да помогут вам звезды! – пробормотал звездочет дрожащим голосом. – Да охранят ваш сон властители ночных грез, да восславят ваши подвиги, неукротимую храбрость и великодушие поэты и менестрели всех народов...

Я зевнул и махнул рукой. Звездочет всхлипнул, низко поклонился, попятился, отступил и юркнул за тяжелую дубовую дверь.

– Вокруг меня болтуны-монахи, тупые ландскнехты и жадные льстецы, – пробормотал я, с трудом поднялся и подошел к окну. На залитой лунным светом равнине причудливым контуром выделялись руины заброшенного монастыря. – Неудивительно, что все приходится делать самому.

Ирландский волкодав тяжело вздохнул из своего угла.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Я и мой звездочет (посвящается коллегам по кэшингу) 1056 CJ 02.11.2005 22:24
  Под кат надо прятать! 632 Canep 02.11.2005 22:48
  А я, блин ... 426 Plaven 02.11.2005 23:28
  Re: Я и мой звездочет (посвящается коллегам по кэшингу) 529 Olka 03.11.2005 10:41
  Не только на конкурс, но еще и приз можно учредить за первый правильный ответ! 433 dkorovin 03.11.2005 10:58
  464 LSDinka 03.11.2005 11:01
  Re: 412 Olka 03.11.2005 11:06
  Re: Не только на конкурс, но еще и приз можно учредить за первый правильный отве 482 CJ 03.11.2005 11:17
  Re: Не только на конкурс, но еще и приз можно учредить за первый правильный отве 465 CJ 03.11.2005 11:29
  Ответы присылайте на ORG или автору. 548 dkorovin 03.11.2005 11:20
  Тогда уж и туда, и сюда 442 CJ 03.11.2005 11:24
  Ответы и ассоциации (условия игры) 470 CJ 03.11.2005 12:34
  Макс(BMV) - 22 правильных отгадки 524 CJ 07.11.2005 18:36
  Макс(BMV) - 25 правильных отгадок 502 CJ 08.11.2005 10:18
  ЗАЧОТ!!! 529 Major 03.11.2005 12:25
  Отгадки 628 CJ 07.12.2005 10:00
  Re: Отгадки 419 Макс(BMV) 09.12.2005 22:42
  Как говорил Шерлок Холмс... 714 CJ 09.12.2005 22:58
  Это точно 654 Макс(BMV) 10.12.2005 00:01


Активные пользователи

Гостей: 1