Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Размышления вслух о премиум-аккаунтах
Пользователь: Dionisiy (IP)
Дата: 27 Ноябрь 2014 22:00

Хотел немножко поразмышлять вслух о нужности (или ненужности) премиум-аккаунтов на СУшном сайте. Ни для кого не секрет, что сама идея нашего сайта пошла от сайта КОМовского. Но, со временем, не смотря на одинаковое название, геокешинг.СУ и геокешинг.КОМ превратились в две совершенно разные игры. Хотя кое-что общее всё-таки есть. Вот сегодня мне захотелось порассуждать о премиумах-аккаунтах. В чём их суть на «вражеском» сайте? В геокешинг у них могут играть все. Безплатно. Можно как искать тайники, так и создавать. Но можно приобрести и премиум аккаунт. Но за денюжку. Небольшую, скорее символическую, но и не совсем уж незаметную. 10 долларов на три месяца или 30 долларов на год. Что это даёт? Многое. У вас значительно увеличивается функционал сайта, которым вы можете воспользоваться. Многие покупают премиум-членство ради этого. Меня лично привлекает другое. Можно посещать и создавать тайники для «избранных». У нас на сайте много жалоб на то, что автор создаёт тайник для «истинных ценителей», а тайник разоряет «всякое было». И правила не допускают возможности открыть его просмотр для одних и закрыть для других игроков. У проклятых буржуинов – иначе. Если автор тайника имеет премиум-аккаунт, то, создавая тайник, он может, как выложить его в общий доступ, так и сделать его доступным только для обладателей премиум-аккаунта. Для тайника в глухой архангельской тайге это наверное и не нужно, пьяные хулиганы туда никогда в жизни не доберутся, а для ближнего Подмосковья это очень актуально. А уж для московских тайников и подавно. Тайник спасется от посещения его случайными людьми. Это то, зачем нужен этот платный аккаунт авторам. А зачем он нужен искателям? А вот тоже нужен. Не имея премиум-аккаунта вы можете искать и ставить зачёты только на общедоступных тайниках. Все премиум-тайники для вас скрыты. Вы не видите ни описания, ни самого тайника. Прежде, чем перейти к рассмотрению применимости или неприменимости данной приблуды на русской земле, сначала скажу самую, на мой взгляд большую гадость от премиум-аккаунтов на буржуйском сайте. Итак, допустим, вы зарегистрированы на КОМовском сайте в качестве обычного, то бишь безплатного игрока. Вам вполне хватает общедоступных безплатных тайников и вы с удовольствием их ищите. Но однажды вы хотите создать свой тайник. Тоже безплатный и общедоступный. Можете вы это сделать? Да запросто. Но есть тут одна большая бяка. И на нашем и на вражеском сайте есть ограничения на создание новых тайников. У нас это правило «Одной достопримечательности может быть приурочен только один тайник». У буржуинов на одной достопримечательности можно сделать сколько угодно тайников, но у них есть ограничение на минимальное расстояние между закладками в 161 метр. То есть у нас, прежде, чем создать тайник надо открыть карту тайников и посмотреть, какие достопримечательности уже отайничены. У буржуев надо открыть карту и убедиться, что в радиусе 161 метров от планируемой вами закладки не прикопано какой-нибудь фигни. У владельцев премиум-аккаунта с этим проблем нет. Они открывают карту и смотрят все тайники. А у тех, кто играет без денег, нет возможности посмотреть «платные» тайники. Он смотрит свою карту, видит, что тайников нет, делает закладку, приезжает домой, публикует тайник, а модератор (по буржуйски называется ревьювер) ему говорит, что тайник не может быть пропущен, так как нарушает правило 161 метра. Игрок снова едет за 1000 км, перекладывает закладку, приезжает домой, снова выкладывает тайник, а ревьювер ему отвечает, что теперь он вторгся в зону уже другого тайника. И так может продолжаться очень долго. Так что единственный способ точно удостовериться, что твоё место никто не застолбил – это купить таки премиум-аккаунт. То есть, на мой взгляд, для тех, кто только ищет тайники, премиум аккаунт на КОМовском сайте не так уж и нужен, а вот активные авторы без него обойтись не смогут.

А теперь давайте попробуем порассуждать о нашей стране. Лично я хочу рассмотреть четыре основных вопроса :

1. Что даёт такой аккаунт?
2. За деньги или без денег?
3. Плюсы.
4. Минусы.

1. Примерно тоже, что и на вражьем сайте. Абсолютно безплатно можно спокойно играть. Можно искать и создавать тайники. Но только общедоступные. Имея премиум-аккаунт можно создавать премиум-тайники. А также можно такие тайники искать. Все существующие примочки к сайту можно использовать всем, а всякие новые фигнюшки по мере их появления в зависимости от их сущности будут доступны не всем. Необходимые функции будут доступны всем, а всякие «опупительные» функции только для «избранных». Но уверен, что на нашем сайте главным будут не дополнительные примочки, а возможность создавать и искать тайники «не для всех».

2. С одной стороны за деньги вроде было бы лучше. По крайней мере для сайта. Появятся хоть какие-то средства на модернизацию сайта, на программиса и пр. Но, уверен, что у нас, то, что работает в америке, работать не будет. У них геокешинг - чисто коммерческий проект. Его цель – зашибать бабло. У нас – чуток иначе. Сами владельцы сайта говорят о том, что геокешинг – это, прежде всего, база интересных мест. Подозреваю, что за деньги будет очень мало желающих приобрести эту «привилегию». А самое главное, учитывая нашу психологию, будет ещё меньше желающих платить деньги за то, чтобы самому за свои же деньги засвечивать свои места и писать к ним описания. Уж если я открываю людям мир, делаю доброе дело, наполняю ваш сайт, то за что же вы с меня ещё и деньги берёте? Так что лично я против платности. Но при всём этом я за появление премиум-аккаунтов. Как это может быть? Элементарно, Ватсон. Я вовсе не предлагаю раздавать премиум-аккаунты всем желающим. Ведь в этом случае теряется главный смысл, отделить настоящих увлечённых игроков от тех, кто, выпив пива, решил просто поприкалываться. Думаю, что русский премиум-аккаунт надо раздавать безплатно, но не всем. Критерии можно обсуждать. Например тем, кто выполнил хотя бы одно из условий :
- имеет стаж в игре более трёх лет, не менее 50 найденных и 10 созданных тайников;
- имеет стаж в игре не менее года, не менее 100 найденных и 20 созданных тайников.
Первое условия для «ветеранов» игры. Но и новички имеют шанс. Но для этого им надо очень постараться. А до тех пор, извините, играйте по простому. А чтобы для проникновения в клуб избранных не плодились виртуалки, в зачёт созданных идут только традиционные тайник, взятые летом не по виртуальному варианту.

3. Каждый автор сможет сам решать, открывать ли свой тайник всем, или оставить его только для «истинных ценителей геокешинга». Уверен, что значительно уменьшится разоряемость тайников в более или менее населённых местах. Уменьшится количество записей в интернет-блокноте типа : «взяли швейцарский ножик, положили старый автобусный билетик». А уж троллей, гадящих в контейнере станет исчезающе мало. Тролль скорее удавится, чем заплатит 30 долларов за право нагадить в контейнер. На эту тему долго рассуждать не буду. Это обсуждалось в той или иной форме уже не раз.

4. Во-первых, считаю, что некоторые активные авторы, попавшие в премиум-клуб и возомнив себя офигительной элитой, а всех остальных «тупым быдлом», захотят все свои тайники убрать в премиум. Посему считаю, что автор имеет право убирать в премиум-аккаунт только те свои тайник, которые будут созданы уже после получения им такого аккаунта. Все тайник, созданные им ранее должны остаться общедоступными. Чтоб сами, блин, не расслаблялись.
Во-вторых считаю, что автор вновь создаваемого тайника не должен иметь возможность убирать в премиум-аккаунт виртуальный тайники. Только традиционные, причём всесезонные. Если он не хочет светить не закладку, а саму достопримечательность, пусть делает традиционную закладку. В случае разорения бутербродницы и перехода тайника в виртуальный, тайник автоматически становится общедоступном. Ведь премиум-аккаунт будет объединять только самых-самых геокешров и самые-самые тайники. Так что нечего сюда включать виртуалки. Их по-прежнему можно создавать, но только в общедоступном виде.
В-третьих я вижу сейчас только одну проблемку, ответ на который мне пока не понятен. Как автору тайника, который не имеет премиум-аккаунта, узнать можно ли создать тайник, в том месте, где он хочет? Систему КОМовского сайта считаю неприемлемой. Мол, вы сначала создайте тайник, а потом мы вам скажем, можно ли его было создавать. В какой-нибудь вшивой Голландии, чтобы перезаложить неправильно заложенный тайник на другом конце страны, даже не надо ждать выходных. Это можно сделать вечером после работы, причём на велосипеде. В России такой фокус не пройдёт. К тому же голландцу придётся всего лишь передвинуть саму закладку, а нашему игроку вообще убрать тайник или переприурочивать его к другой достопримечательности. Разрешать на одной достопримечательности создавать два тайника, простой и премиум? Боюсь, что в этом случае на Подмосковных тайниках уже через год на каждой достопримечательности будет уже по два тайника. На мой взгляд это не выход. Сделать общедоступной название достопримечательности, координаты и описание местности и скрыть описание тайника? Нет, тоже – не фонтан. Ведь многие премиум-авторы не захотят засвечивать именно саму достопримечательность. Тут надо думать.

И последнее. Не надо говорить о том, что всё это некому делать, что у нас нет программиста. Я вообще не об этом. Не о том возможно или нет. Просто о том, нужно ли это. Если сегодня мы не будем думать о несбыточном будущем, до будущее точно никогда не наступит. Я говорю не о сегодняшнем дне, а так, мечтаю о будущем.

Вот такие мысли. А может быть у нас и сама эта идея никому на фиг не нужна? Что скажете?



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.11.2014 22:05 пользователем Dionisiy.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Размышления вслух о премиум-аккаунтах 1911 Dionisiy 27.11.2014 22:00
  Деньги - зло 336 RaFaeL 27.11.2014 22:11
  Re: Деньги - зло 315 Dionisiy 27.11.2014 22:34
  Re: Размышления вслух о премиум-аккаунтах 329 Sovadlo 27.11.2014 22:32
  Плюсы-минусы 305 Aurora Borealis 27.11.2014 22:46
  Re: Плюсы-минусы 326 Natic 27.11.2014 23:26
  Re: Плюсы-минусы 284 Sovadlo 27.11.2014 23:36
  Re: Плюсы-минусы 281 RaFaeL 27.11.2014 23:40
  Re: Плюсы-минусы 310 Sovadlo 27.11.2014 23:42
  Re: Плюсы-минусы 282 RaFaeL 28.11.2014 00:02
  Re: Плюсы-минусы 270 Sovadlo 28.11.2014 00:04
  Re: Плюсы-минусы 262 RaFaeL 28.11.2014 00:05
  Re: Плюсы-минусы 305 Sovadlo 28.11.2014 00:11
  Re: Плюсы-минусы 309 RaFaeL 28.11.2014 00:18
  Re: Плюсы-минусы 272 Sovadlo 28.11.2014 00:22
  Re: Плюсы-минусы 270 RaFaeL 28.11.2014 00:27
  Re: Плюсы-минусы 258 Sovadlo 28.11.2014 00:29
  Re: Плюсы-минусы 261 RaFaeL 28.11.2014 00:36
  Re: Плюсы-минусы 338 Коняшка 29.11.2014 14:17
  Re: Плюсы-минусы 273 SanSanchoz 29.11.2014 14:52
  Re: Плюсы-минусы 270 Dionisiy 29.11.2014 17:56
  Re: Плюсы-минусы 271 SanSanchoz 29.11.2014 18:18
  Re: Плюсы-минусы 339 Dionisiy 29.11.2014 18:49
  Re: Плюсы-минусы 312 SanSanchoz 29.11.2014 22:34
  Re: Плюсы-минусы 349 Коняшка 01.12.2014 15:25
  дежавю? 287 Jackie 27.11.2014 22:52
  Re: дежавю? 274 Dionisiy 27.11.2014 22:55
  Re: Размышления вслух о премиум-аккаунтах 303 GAB 28.11.2014 03:49
  Re: Размышления вслух о премиум-аккаунтах 296 Gluker 29.11.2014 01:23
  Re: Размышления вслух о премиум-аккаунтах 242 кам 29.11.2014 22:36
  Re: Размышления вслух о премиум-аккаунтах 277 DisaV 29.11.2014 23:12
  Re: Размышления вслух о премиум-аккаунтах 257 StAlk79 12.12.2014 10:32
  Re: Размышления вслух о премиум-аккаунтах 260 Dionisiy 12.12.2014 10:39
  Re: Размышления вслух о премиум-аккаунтах 401 МаксимКи 12.12.2014 10:45


Активные пользователи

Гостей: 1