Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
To: LAN, LSDinka и всем-всем
Пользователь: ZAS (IP)
Дата: 19 Июнь 2003 19:32

НЕ вижу повода не согласиться! ))))
Скажите, - уж больно у меня беспринципная позиция? Да! Но для всего есть причины.

1. Первые тайники в Московской области (многие, не все) - НЕ выдерживают критики.
Я об этом уже писал, что тайник лежит в одном месте, описание про другое, или вообще про весь край или район... (((
Отреагировал только LAN с тайникм Авиамузей - ну и зря... Как раз к Авиамузею это относится в последнюю очередь, тем более, что там весь городок в прошлом был режимным.
А теперь мы обвиняем Zubus-а в закладке тайников в болоте... и связыванием его с Орешком. А в чем разница то с первыми московскими тайниками???

2. Раскрою тайну ))) Нас всего зарегистрированно в БД чуть меньше 200 человек. При этом некоторые ники я знаю - они не кэшеры...
И своих ников ZAS я застолбил три штуки, в разных вариациях, чтобы не могло возникнуть повтора... Значит, если туда - сюда, более менее реальных людей зарегистрированно порядка 150 человек.
В статистике участвует около 70 ников. Остальные либо потенциальные игроки, либо компаньоны игроков. Причем, компаньоны - не всегда самостоятельные кэшеры, может им просто приятно в хорошей компании...
Так значит - нас не так уж и много... Да и игра у нас молода - год и три месяца. Разве пора уже далать выводы???

Вспомните лето прошлого года, в Московской области 11 тайников и все игроки друг друга знают... А в Ленинградской области сейчас 10 тайников, при этом 3 сделаны Москвичами. Значит Питерцы тоже проходят через этап создания первых тайников - не ошибается тот, кто ничего не делает. И в Ленинградской области будут свои Гуру.

3. Есть понятие Авторское ПРАВО. Я к нему отношусь достаточно серьезно, чтобы навязывать авторам тайников, что им делать с их тайниками, описаниями и пр... А уж тем более, не буду их править.

Да, удалять буду. Если возникнет ситуация, которая по всем человеческим нормам - нонсенс.
Пусть Трахтенберг гордится тем, что на дискатеке Хали-Гали разговаривают матом, или демонстрируют....

Поэтому, считаю, что правкой описаний должен заниматься сам автор тайника, уж для этого не надо ехать в другую область... Не делает этого - будет иметь в своем арсенале низкорейтинговый тайник, со всеми вытекающими...

4. Мне становится более чем очевидно, что надо вводить реальный оценочный рейтинг тайников.
И как следствие - рейтинг игроков. Этот рейтинг должен существовать не зависимо от игрока, от его спортивной активности и пр..
Но сама система рейтинга не продумана, не прописана. Значит про нее говорить еще рано.

5. А чо вы на меня все повесили???
Я всего лишь создал и поддерживаю именно этот сайт.
Я тоже хочу играть. А для меня это превращается в работу? )))
Согласен - взялся, делай! И делаю.
И я не виню Serp-а, что он устал и удалился от работы сайта и управлением игрой, к томуже он сменил работу и у него сейча мало времени...

ИМХО:
а) Игроков дожно быть много (все желающие)
б) Заставлять что-то делать или не делать - себе дороже. Проще сделать самому, как считаешь правильным.
в) Как администратор, я должен не допускать криминала, хамства, не создавать себе кумиров.
г) Тайников должно быть много.

6. Ключевое отличие от американской игры - создание тайников связанных с достопримечательностями. Причем не вообще с достопримечательностями, а с конкретными историческими, культурными, природными достопримечательностями.
Но, сразу возникает конфликт в голове. А "огородные", "болотные", "вдоль дорог", "в тьма-таракани" тайники - с ними как?
НЕ ЗНАЮ!
Почему? Мог бы сказать - потому! Но объясню.
Потому что, уж если у кого зудит - его не остановить! Или мы не в России живем? Вспомните Высоцкого: "Уж если я чего решил - выпью обязательно!.."
А если я, как админ сата (игры) все, что не подпадает под мой взгляд в этой игре (или под взгляд моих друзей, колег, просто уважаемых людей и игроков) буду модерачить (стирать, уничтожать, блокировать - все эти возможност предусмотрены на сайте изначально, и часть из них доступна добровольным модераторам) то мы будем играть в очень узком кругу. Это будет другая игра.
Да, поверьте, такими действиями я отсеку часть игроков. При этом, только за то, что они не подпадают под мою личную концепцию...
НО почему нам все время требуется тоталитаризм???
Что плохого в демократии?

А вот с узким кругом - я не согласен. Скучно мне. Жить надо в кайф!
Игра для всех.
А клубы по интересам - для желающих.

Значит надо еще делать "Клуб Геокэшеров"? С уставом, правилами и тогда ... Я знаю, что его делать надо!
А мы созрели?

Надо ли бороться за качество - да надо! Надо подсказывать новичку - да, надо!
Надо ли зачмырить игрока за неудачный тайник или описание - нет (имхо).
Надо ли бороться за чистоту рядов? Надо ли чтобы все шагали в ногу? - может и надо, но мы же не на службе и не на работе.... Игроку не платят за игру, чтобы строго спрашивать с него за недостатки, или недостаточное качество. И он никому не должен, и не обязан думать как я. Даже если мне его рожа не нравится (благо - я почти никого не знаю )).
Если я топ менеджер или владелец фирмы, вдруг обнаружу, что у меня в подчинии стадо идиотов, то я их разгоню или уволю (да и то не всех или не сразу), и мне надо что-то делать с собой... Ибо, скорее всего, именно я сделал то, что имею.
А если я своими резкими действиями погублю игру? Оно надо?

7. С увеличением игроков и с течением времени будут меняться взгляды на тайники, на правила.
Останется меньше интересных мест для закладки именно интересных тайников. Плотность тайников в отдельных областях возрастет. В плоть до того, что они будут лежать вдоль дорог. Это плохо.
Но вы в 120-ый раз проезжая мимо придорожной канавы скажете попутчику - "в этой канаве лежит тайник, но я за ним не полезу"... Вот это и будет отбор, оценка!
Надо ввести в игру еще одну иконку -"тайник традиционный, тестовый"?
Ну давайте введем.
Или все с рождения знают, что плохо, а что хорошо?

Можно еще начать чмырить Northman-а. Во гад, выпендрился - не просто на Сахалин тайник заложил, а на острова...
Так он показал, что это возможно!!! Во первых - туда можно попасть, во вторых - смотрите какие интересные места...
Может лучше подтянуться за хорошим примером?

8. Надо чаще встречаться!
Геокэшинг - это не игра одного человека. Она не моя, она общая.
В конце концов может существовать общественный совет.
Только сделать его обще российским или снг-шным - я не знаю как.
Поэтому надо чаще встречаться, хотябы в кругу москвичей, как это делали раньше.
Я очень хотел, но не смог, поехать на GPS-team. Не для соревнования, хоть может быть и не устоял бы перед соблазном поучаствовать )))
Я хотел пообщаться в кругу игроков.

Основатели, - давайте встретимся.
У нас проблемы в игре?
LAN - где и когда??

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Звенигородские тайники 1586 LSDinka 19.06.2003 15:27
  согласен абсолютно. 648 Gek Finn 19.06.2003 15:37
  Re: Предложение 717 Polinda 19.06.2003 15:50
  Re: А что если? 887 ZAS 19.06.2003 21:42
  Re: Ну это же закономерно (+) 660 LAN 19.06.2003 15:58
  Re: Звенигородские тайники 611 LSDinka 19.06.2003 16:01
  Авторов и админов в студию! 747 LSDinka 19.06.2003 16:18
  To: LAN, LSDinka и всем-всем 750 ZAS 19.06.2003 19:32
  Серп появится только в понедельник 676 LAN 19.06.2003 20:40
  Re: Ок (-) 626 ZAS 19.06.2003 20:51
  Все похоже на Дунае 699 LSDinka 19.06.2003 17:59
  Re: To: LAN, LSDinka и всем-всем 646 LSDinka 19.06.2003 20:03
  Re: Никаких личных претензий ))) 722 ZAS 19.06.2003 21:14


Активные пользователи

Гостей: 1