История села Камкино [MS/9936]

Класс: Не определен
Размер: Нормальный
Автор запретил искать и извлекать контейнер в зимний период
Нижегородская обл.
Сергачский р-н
Камкино
Мост через Пьяну в половодье
Автор: RaFaeL
Создан: 08.05.2011
Опубликован: 09.05.2011
(отредактирован: 23.09.2022)

История Камкино уходит в глубь времён. Во второй половине XV века татары-мишари под натиском войск Тимура переселяются из окрестностей Биляра за Волгу. По легенде, группа татар по главе с Камка-эби поселяется на пригорке на берегу Пьяны. Первое упоминание села относится к 1585 г. В ходе колонизации края, однако, жители деревни выселяются, деревня передаётся русским и мордве. В 1603 году камкинцы возвращаются в свою деревню в качестве служилых татар по именной грамоте царя. Это событие совпадает по времени с интересным природным катаклизмом – деревня уходит в карстовый провал: на её месте образуется сначала трясина, а затем – озеро. По легенде, случилось это из-за того, что пришёл как-то раз в деревню старик, а ни в одном из домов его не пустили, и даже натравили собак. Проклял старик деревню, и поглотила её земля. На картах озеро называется Тепсескуль ("бездонное озеро"), в литературе можно так же встретить написание «Топсез кюль». С озером также связан интересный сюжет новейшей истории: его попытались выкупить в частную собственность, однако сделка была признана недействительной.

Около озера остаётся старое кладбище, на данный момент имеющее статус мемориального, а поселение переносится на берег Пьяны. Параллельно со старым кладбищем действует другое, рядом с новым селом. На нём и сейчас можно найти плиту, датированную 1617 годом (похоронен Галиб Тали хазый (мусульманский судья)). С конца XVII века Камкино – княжеское село, здесь поселяются потомки единственного в крае татаро-княжеского рода Ямаша мурзы сына Мангушева («сын Мангушев» означает не отчество, а принадлежность к роду). В настоящее время многочисленные потомки рода Мангушевых продолжают жить в Камкино, с Мангушевыми сейчас связан в селе каждый пятый род. Помнят в селе о Марсе Мангушеве, героически погибшем в Афганистане: 21.12.1985 в разведовательной операции в ущелье Хазара в составе дозора он попал в засаду. Огнём из личного оружия он вывел из строя несколько мятежников, но был смертельно ранен. Награждён медалью "За отвагу" и орденом Красной Звезды (посмертно).

В 1766 году одной из первых в крае строится 1-я Соборная мечеть, в 1797 – вторая мечеть, в 1799 году утверждаются первые муллы, строится мектебе. В XIX веке Камкино – самое перенаселённое селение в крае (средний размер семьи – 10,4 чел.!), что приводит к недостатку земли, и, как следствие, к перестройке деревни начиная с 1864 года. В итоге население продолжает увеличиваться и к 1915 году достигает максимума – 3690 человек. Камкино составляло тогда отдельную волость в составе Княгининского уезда. В 1989 году одной из первых в области восстанавливается первая Соборная мечеть, закрытая в 1930-м г., а в июне 1994 года открывается ещё одна, построенная по инициативе мецената Р.Ж. Баязитова.

Использованы материалы книги "История села Камкино"

Йети (23.09.2022 20:34:24)
Посетили село. Интересно. Хотели на озере пообедать, но так его и не нашли, не добраться. Коробка лежала раядом с деревом, так как большая ветка обломилась. Вложили в нишу, между стволом и обломанной веткой. Практически там же гдке и было. Спасибо автору за тайник.
ivah1 (06.11.2016 13:32:33)
Тайник взят в компании с Savil.
alisandra (13.08.2014 21:21:14)
debugger (11.05.2012 02:31:05)