Большое Семёновское [VI/8524]

Опубликован: 06.09.2010
(отредактирован: 21.06.2012)
Компаньоны: гомер

Село Большое Семеновское на протяжении многих десятилетий имело важное экономическое и социальное значение. Возникновение его можно условно отнести еще к XVI веку. Вполне определенно о нем говорится в Дмитровской писцовой книге 1628-1629 годов:

"За дьяком за Семеном Собакиным старое его поместье Констянтиновское, Семеновское тож, а в селе церковь Семион Столпник". В 1848 году купец Бендрышев организовал ткацкую фабрику, на которую со временем стало работать до 700 крестьян с окрестных деревень (надомники). В период полевых работ фабрика закрывалась: ее рабочие были заняты сельскохозяйственными делами.

В 1888 году на фабрике работало 100 ткачей из местных крестьян, получавших плату от 70 копеек до 1 рубля 20 копеек за выработанный кусок изделия. Фабрика обеспечивала сырьем и работающих на дому (150 ткачей и 200 разматывателей бумаги). Материал Бендрышев приобретал в Москве, но ему все труднее было конкурировать с крупными фабрикантами, и производство пришлось сокращать. Вот почему к концу века в Большом Семеновском все более распространяется портновский промысел. В селе имелись две кузницы, две ветряные мельницы, две маслобойки, которые обслуживали всю округу.

С незапамятных времен здесь стояла деревянная церковь, много людей приезжало сюда на моление. В 1844 году вместо деревянной ставится каменная церковь, достроили которую в 1856 году. Она существует до сих пор. В 1874 году в селе открылась четырехгодичная школа. Она состояла из двух классных комнат. На 1 января 1888 года в ней учились 54 мальчика и 13 девочек. Из самого села ее посещали 16 мальчиков и 2 девочки. Школа имела 189 учебных книг и 20 книг для общего чтения. В 1888 году в селе проживало 583 человека (в 1859 - 60 дворов, 559 человек) . По числу населения Большое Семеновское занимало девятое место в Калязинском уезде (из 707 деревень и сел).

Несколько слов о названии села. Как было оказано вначале, в XVII веке село называлось "Констянтиновское, Семеновское то ж". В XIX веке в статистическом описании именуется просто Семеновским, а в XX веке в разных источниках его называют Свято-Семеновоким и Большим Семеновским. Существует легенда, так объясняющая возникновение названия Свято-Семеновское. Во времена польского нашествия, разорив все вокруг, враги не тронули Семеновское как "святое место". Большим же оно, видимо, именовалось в силу своего размера в отличие от Семеновского, лежащего близ Нушпол. Интересно, что в 1914 году в селе, была открыта вторая в крае (после Талдомской, в 1898 году) публичная библиотека. Она размещалась в отдельном здании и имела 554 книги. Библиотекарем был священник.

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника RSS-канал интернет-блокнота тайника Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке Спрятать все Показать все

uralochka (29.07.2020 23:41:25)
Тайник найден, пакетик заменили, а вот коробочки с собой не было. Нужна новая! Очень симпатичное поле со множеством слепней и прочих кровопийц ) Автору спасибо!
хрущёв (30.03.2020 12:00:31)
Осмотрели церковь, 28.03.2020г, во внутрь было не попасть, ворота были закрыты. Сфотографировались! Необходимое дерево нашли, контейнер вмерз между стволов, тревожить не стали, ответили виртуально!
Кабан и Фишка (07.05.2017 12:41:49)
Susanin69 (16.06.2016 20:35:38)
Кочевники (10.03.2015 18:13:59)
latosha и Ванчо (17.11.2014 22:40:28)