Уразово [VI/6826]

Опубликован: 04.11.2009
(отредактирован: 04.11.2009)
Компаньоны: Птица Феникс

Среди белых холмов и зеленых степей, в месте слиянии рек Оскола и Уразовки раскинулся поселок с красивым и загадочным именем Уразово.
Есть разные версии происхождения его названия. Ктото считает, что оно пошло от хана Ураза, некогда кочевавшего в этих местах, ктото – что оно происходит от тюркского слова «урас», означающего «счастье», но истина пока неизвестна. Что совсем не мешает жителям этого населенного пункта гордо именовать себя уразовцами и искренне любить свою малую родину.

Слобода (то есть свободное поселение, освобожденное на несколько лет от налогов и барщины для устройства хозяйства) Уразово была основана князем М.М. Голицыным в 1728 году на месте хутора с тем же названием. Князь вывез переселенцев из Украины, людей подбирал мастеровых, работящих, владевшим ремеслом, что и определило дальнейшую судьбу нового поселения. Уразовцы занимались и земледелием, и животноводством, но основной статьей дохода были армейские поставки.
   Продукцию кожевенных, шорных, обувных и одежных мастерских, а также сукно и фураж отправляли в войска, базировавшиеся южнее, по украинской линии. Большой доход приносили мельницы – «ветряки», как их называли. Существовали и бытовые промыслы - в каждой семье были прялки, иногда примитивные ткацкие станки, самостоятельно изготовлялась посуда. Как известно, уразовские жители сумели избавиться от крепостной зависимости задолго до всеобщей отмены крепостного права.
В 1807 году тогдашний владелец слободы, А.Н. Голицын заложил свое владение в Московский банк, после чего крестьяне вносили взносы за свою свободу в течение 40 лет. Когда выплаты были завершены, благосостояние населения заметно выросло. В ХХ век слобода вступила как крупный промышленный центр Воронежской губернии, к которой тогда относилось. По числу жителей она превосходила уездный город Валуйки. Вместе с повышением уровня жизни росла и тяга уразовцев к знаниям. Уже в 1839 году была открыта первая школа – Уразовско-Знаменская, в 1865-м – Уразовская женская, через два года – вторая начальная для мальчиков. В 1900-м появилось двуклассное реальное училище, позже преобразованное в Уразовское коммерческое. В 1914-1916 гг. здесь обучался будущий Герой Советского Союза Н.Ф. Ватутин.
   Годы революции и гражданской войны были для уразовцев трудными, как и для всей России. Многие из самых богатых жителей покинули слободу. В этих местах воевала банда «батьки» Махно. По воспоминаниям очевидцев Н.И. Махно подходил к военному делу с выдумкой, например, чтобы средь бела дня подобраться к противнику, его бойцы могли инсценировать сельскую свадьбу. После утверждения Советской власти жизнь вновь стала налаживаться. В 1914м открыли кожевенный завод, который к 1921-му занял 1-е место среди заводов губернии. В 1924-м основали «Красный металлист», специализировавшийся на выпуске печного литья, дверок, полудверок, задвижек и запасных частей для конных молотилок.
   В 1928 году был образован Уразовский район. В 1954-м Уразовский район был отдан под юрисдикцию только что образованной Белгородской области, а в 1962-м его территория влилась в состав Валуйского. В 1968-м слободу переименовали в рабочий поселок. (Данные предоставлены администрацией городского поселения “Поселок Уразово”).

Информация с сайта http://mirbelogorya.ru

Pavva (13.07.2021 20:27:24)
Зачет получен, все просто. А до этого 2 года сюда заезжал и не смог разгадать загадку. Почему не знаю. видимо надо внимательнее смотреть на координаты. Кстати рядом с Знаменской церковью - отличное место для купания, куда всегда заезжаем, проезжая мимо.
TG71 & No4noi_oxotn1k (26.04.2021 05:53:29)
Были в Уразово 24 апреля, маленький, но чистенький населённый пункт. Понравился самолёт и само задание тайника) автору спасибо!
Poleva (08.01.2018 14:27:41)
Miihaiil (21.08.2014 23:37:07)