Усадьба Базилевских [TR/3879]

Размер: Неизвестно
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Нижегородская обл.
Варнавинский р-н
с. Горки
Атрибуты[?]
на пути к усадьбе
мостик
ручей
Автор: runaway
Создан: 06.04.2008
Опубликован: 08.05.2008
(отредактирован: 23.05.2012)
Компаньоны: demjanes, wolfer666

В середине XV века русский христианский священник Варнава из города Великий Устюг поселился на Красной горе у реки Ветлуги в пределах среднего Поветлужья. В это время бассейн реки Ветлуги представлял собой глухой край, населённый марийцами. С 1464 года положено начало 300-летнему периоду истории Варнавина в лице Троице — Варнавинской пустыни. Однако, при жизни Варнавы во второй половине XV века притока русских переселенцев на Ветлугу не было. Первые русские поселенцы в верховьях Ветлуги не могли жить без церковных погостов, без христианских книг, без церковного богослужения. Русские крестьяне боялись селиться тогда в этом неспокойном крае, а московские власти, занятые борьбой с марийцами, Новгородом и Вяткой не могли пойти на строительство здесь монастыря. Но в начале XVI века из Унжи, входящей в состав Галицкого уезда, была направлена группа монахов и плотников для строительства мужского монастыря на Красной горе. В 1764 году монастырский период в истории Варнавинской земли закончился. Оказавшись в числе маломощных монастырей страны, указом Екатерины Второй он был закрыт.
В 1778 году монастырская слобода преобразована в город Варнавин, уездный город Костромской губернии. После отмены крепостного права по земской реформе 1864 года в уездах создавались земства. В начале XX века уездный город Варнавин с населением 1500 человек имел по штату все уездные и городские органы власти.
Город был центром торговой деятельности в уезде. Ежегодно в Варнавине проводились три крупные ярмарки — Рождественская, Троицкая, Михайловская.
Конец XIX века ознаменовался постройкой первого промышленного предприятия по химической переработке древесины - это картонная фабрика Бердникова (ныне фабрика им. М.И.Калинина Ветлужского района). Фабрика была построена среди огромного лесного массива на трассе "Шестидесятого волока", проложенного Макарьевским-Унженским монастырем в XVII веке. Время открытия фабрики - 1897-1899 год. В 1897-1899 году вступил в строй Малаховский стекловаренный завод на речке Шуде, построенный Базилевским (ныне территория Варнавинского р-на). Стекловаренный завод производил оконное стекло и винную посуду.
В первой половине XIX века, несмотря на конфликты крестьян с помещиками, в уездах Поветлужъя шло активное строительство каменных церквей и обустройство дворянских усадьб. С начала века до 1857 года в Варнавинском уезде было построено 15 каменных церквей и приведено в порядок до 2-х десятков усадьб.
Обустройство усадьб сводилось к тому, что вместо старых господских домов от XVIII века строились новые добротные деревянные с мезонинами одноэтажные или двухэтажные жилые господские дома и дома для прислуги. Природный ландшафт местности использовался для устройства парков с аллеями, садами, прудами, цветниками и малыми архитектурными постройками.
Усадьбы и земельные владения помещиков находились в правобережье Ветлуги. Здесь через каждые 10-15 километров по правому берегу реки стояли помещичьи и купеческие усадьбы и парки. Об архитектуре усадебного зодчества теперь мы можем судить только по сохранившимся еще зданиям в Галибихинской усадьбе Левашевых (Воскресенский р-н) и усадьбе при деревне Морозиха помещика Верховского (Ветлужский р-н). Недалеко от усадьб стояли оригинальной архитектуры от XVIII века деревянные и от XIX века белокаменные храмы. Все эти очаги культуры края были осквернены, порушены теми, кто стал здесь у власти, большевистскими Советами и беднотой, которые использовали клич центральных правителей о «грабеже награбленного».
Уже в начале 1918 года из усадьб была растащена мебель, многотомные библиотеки с редкими изданиями книг, погублены произведения живописи. От бесхозяйственности сгорели здания в ряде усадьб: в Стрелице помещиков Смецких, в усадьбе «Новое» Ставицкого у деревни Зашильское. Вырублены были парки и разобраны здания в селе Сквозняки помещиков Кривцова и Кочукова. Всего в Поветлужье Варнавинского, Ветлужского, Краснобаковского и Воскресенского районов было погублено около 30 помещичьих усадьб. Вместе с усадьбами нарушена была и хозяйственная деятельность владельцев.
Из отчетов Варнавинского большевистского Совета известно, что в уезде были национализированы: стекловаренный завод Базилевского, картонная фабрика Бердникова, лесопильные заводы - Смецкого, Ставицкого, Трубецкого и другие предприятия, как Баковский химический завод костромского губернского земства, пароход «Дмитрий» купца Попова.
Вскоре после Октябрьской революции было созвано общее собрание Шудской волости, где поставлен вопрос о земле и имуществе помещика Базилевского. Общее собрание крестьян и рабочих стеклозавода постановило: всю землю, принадлежащую помещику, и усадьбу отобрать. Скот - лошадей, коров и свиней, а также все имущество и инвентарь продать с аукциона. Землю пахотную и сенокосную распределить между селениями. Усадьбу и остатки урожая передать волисполкому для удовлетворения голодающих. Самому Базилевскому Д. А. выделить пару лошадей и пару коров и предложить в течение месяца освободить усадьбу. Никаких возражений от помещика не было. Он, получив пару лошадей и пару коров, переехал на хутор Кондобиха.
По данным на 1916 год в хозяйстве Базилевского было: до 40 голов крупного рогатого скота, столько же свиней, 20 рабочих лошадей, 2 жеребца-производителя, 5 конематок и до 20 голов молодых лошадок. И вот это хозяйство было разом нарушено.
Официальное распоряжение об уничтожении дворянских гнезд и прекращении хозяйственной деятельности помещиков в крае дал мартовский 1918 года Костромской губернский съезд Советов. Обсуждая закон «О социализации земли» съезд обязал все уездные и волостные Советы, земельные комитеты «немедленно приступить к полному отчуждению всех усадеб, сельскохозяйственных орудий производства и всего недвижимого имущества, конфисковать все (вплоть до предметов роскоши) в усадьбах, купеческих домах. На конфискованных землях предлагалось создавать сельхозкоммунны, трудовые артели, образцовые хозяйства, а в усадьбах открывать клубы, библиотеки, общественные учреждения.
На территории бывшей усадьбы помещика Б.А. Базилевского, который внес в развитие образования Шудского края большой вклад, расположена Горкинская школа. В 2005 году школе исполнилось 140 лет. На базе школы создан краеведческий музей, он является дипломантом областных конкурсов по краеведению.
Здание школы было перестроено, справа расположен пристрой, возведенный сравнительно недавно, с первоначальной архитектурой здания он имеет мало общего. К школе ведет аллея из регулярно посаженных деревьев, она заканчивается у входа небольшой березовой рощей. На заднем дворе сохранились остатки старых конюшен – большие ворота из красного кирпича.

Aknot (19.11.2020 19:49:27)
брали в темноте, бампером, всё норм
gangsta (01.06.2018 21:24:17)
Тайник нашли. Искали довольно долго.
Сразу не отписался, что взял/положил уже не помню. На 11 июня 2016 года с ним все было хорошо
Duke Solo (21.09.2015 12:35:17)
quants (14.05.2015 16:05:54)
wolfer666 (23.05.2012 17:43:01)