История города Бор [MS/3804]

Создан: 26.04.2008
Опубликован: 26.04.2008
(отредактирован: 25.02.2020)

Первые поселения на территории современного Борского района появились за две-три тысячи лет до нашей эры. Археологические материалы исследований говорят о том, что древние люди заселяли в то время берега реки Везломы и занимались охотой и рыболовством. Они относились к племенам финно-угорской языковой группы. Активное поселение русских людей в здешние места начинается в XII веке. На месте, где река Везлома впадает в Волгу, образовались слободки Везломская, Копытовская и Никольская – они считаются прародиной Бора. Впоследствии они сливаются в Никольско-Боровскую слободку, а с XIV века место известно как Боровская слобода (по лесу, выходившему в этом месте к Волге). С 1659 г. – село (из документов Генерального межевания: «Село Бор, прежде слободы Боровская, Везломская и Копытовка, дворов 212, жителей 488М, 567Ж, всей земли 351 десятина»). Жители занимались валяльным промыслом, перевозом и извозом. С XIX века, с постройки судомеханического завода начинается развиваться промышленность – этому способствует удачное местоположение. Наряду с существованием кустарей-одиночек происходит значительный рост фабрик, принадлежавших местным предпринимателям: мельницы Бугрова, Блинова и Башкирова; «Нижегородский Теплоход» Сироткина; фабрика валяной обуви Седлова и другие. В 1930 году Бор, объединившись с несколькими селами и слободками получает статус поселка, а вскоре, в 1938 г. становится и городом. В настоящее время Бор известен своим стекольным заводом (крупнейший в стране поставщик автостекла) и другими крупными промышленными предприятиями.

Самой старой культовой постройкой города является Сергиевский храм. Его строительство началось в 1754 году на месте деревянной Преображенской церкви (1673) и закончено в 1757. Храм трехпрестольный, главный – в честь Преображения Господня, правый придел – в честь Святой Троицы, левый – во имя Сергия Радонежского. В 1828 году была построена новая колокольня, до наших дней не дошедшая. С 1935 по 1995 год храм был закрыт, а в настоящее время восстанавливается. Церковь находится на улице Ленина, где также можно увидеть несколько интересных домов известных борских мещан - Назарова-Конькова, Московцева, Пачкомина.

В центре города (ул. Интернациональная, 1) находится краеведческий музей. Музей ведет свою историю с 1969 года, а с 1992 года он расположен в бывшем особняке купца Старова (1912 г.). Музей имеет несколько постоянно действующих экспозиций – о природе и истории Борского района, о достижениях борчан в спорте, науке и промышленности и другие. График работы музея: вт-пт с 9.00 до 18.00, сб-вс: с 9.00 до 16.00. Экскурсии желательно заказывать заранее, за 1-2 дня (особенно в выходные), тел. (83159) 2-10-47.

Недалеко от музея, на центральной площади находится Успенская церковь (1820 – 1826 гг.). Храм был построен Муравьевой Екатериной Федоровной в своем поместье на территории тогда еще деревни Мухино.

Занимательную страничку в истории города Бор оставила революционерка Доминика Васильевна Ванеева-Труховская, открыв в 1919 году здесь первый детский сад. 31 октября 1967 года на ул. Горького ей был установлен памятник

Еще одно интересное место находится на окраине города. «Здесь в дачах, принадлежавших архитектору П.П.Малиновскому и доктору В.Н.Золотницкому в 1901-1904 гг. отдыхали А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин» - гласит надпись на мемориальном камне на берегу Волги. И сейчас этот берег является излюбленным местом отдыха борчан, здесь построена мини-набережная

Окрестности города Бор будут интересны любителям узкоколейных железных дорог. Линия по перевозке леса построена немецкими военнопленными еще в конце 1940-х. Лесовозная УЖД пересекала торфовозную узкоколейную железную дорогу Ситники – Чистое Борское, где был сооружён уникальный объект – двухуровневая развязка. По наличию такого сооружения можно оценить трафик на линии – он должен был быть очень большим! По некоторым данным, это единственный подобный объект на территории России. После закрытия в 1970-х гг. леспромхоза линия стала использоваться стекольным заводом для перевозки песка. УЖД идет вдоль асфальтовой дороги на поселок Керженец, затем поворачивает в карьер, который является финальной точкой маршрута.

peregrin5 (02.01.2021 23:33:21)
Тайник взят. Очень похожи развилось место закладки. Взяли крота.
LordMVN (06.09.2020 20:43:56)
Взят сегодня в ходе мото прогулки. И точки интересные и место закладки. У места закладки есть особенность) Там их ДВЕ!!! Точно по координатам остался пень, как и писал -nz- , там большой хороший контейнер. А рядом в 10 м. есть двух ствольная берёза и там маленький контейнер без ручки и карандаша (писал Sstrannik). Думал объединить, но оставил в том же виде, что и было) Автору Спасибо.
Sstrannik (09.08.2020 23:04:36)
-nz- (16.03.2020 14:39:02)
Love0806 (15.03.2020 20:37:23)
Капитан майор (21.12.2019 17:32:27)