В 1917 году команда из Полевского направилась на игры в соседнюю Сысерть, о чем свидетельствует фотография столетней давности, сохранившаяся в городском краеведческом музее. Ветераны спорта –Анатоий Засухин и Виктор Зыков — и обратились к председателю федерации городского футбола Дмитрию Филиппову с предложением поставить памятник полевскому футболу. Событие тем более актуальное в преддверии таких важных событий в жизни города, Свердловской области и страны. Идею Дмитрий Васильевич поддержал. Авторский коллектив обсудил идею памятника, венчать который должен по их замыслу футбольный мяч. Сегодня на открытие памятника пришли ветераны футбола, спортсмены и тренеры, любители спорта. Благодаря Полевской коммунальной компании при поддержке администрации города и главы Александра Ковалев памятник из мечты стал реальностью в течение всего лишь одного года. Место его расположения – на площадке возле стадиона "Школьник". В течение сентября здесь будет закончено благоустройство, а у памятника появится еще две важные детали – бутсы и вратарские перчатки. Так что Полевской практически заявил свою фишку к чемпионату мира по футболу.
На памятном знаке «В честь 100-летия полевского футбола» появились перчатки и бутсы
1 июля 2018
К традиционному турниру памяти Алексея Фарнина, который девятый год подряд проводит Полевская коммунальная компания в День России, 12 июня, работниками ПКК выполнено благоустройство территории вокруг памятного знака «В честь 100-летия полевского футбола». Генеральный директор ПКК Лариса Потапченко вручала награды юным футболистам возле архитектурного ансамбля, который является не только напоминанием о заслугах полевских футболистов на протяжении века, но и становится ещё одной достопримечательностью нашего города.
Напомним, в августе 2017 года на площадке у стадиона «Школьник» состоялось открытие памятного знака к 100-летию полевского футбола. Событие также приурочили и к ожидаемым событиям: 300-летию города Полевского и Чемпионату мира по футболу. Памятный знак изготовили и установили под руководством в то время председателя Полевской Федерации футбола Дмитрия Филиппова.
– 100 лет – срок значительный, – говорит Дмитрий Васильевич. – Футбол в нашем городе развивается, подготовку мальчишек теперь начинают уже даже не с пятилетнего возраста, а с трёх лет. У нас есть земляки, которые защищают честь Полевского даже на мировом уровне. Хотелось бы, чтобы этой теме уделялось внимание.
Федерацией к юбилею была подготовлена и выпущена книга. Но сердцем нашего футбола всё-таки является стадион «Школьник». Поэтому я думаю, что всем жителям, спортсменам и гостям города, в том числе приезжающим на соревнования, приятно увидеть благоустроенную территорию и памятный знак.
Компания «Век» по заказу Полевской коммунальной компании изготовила и установила стелу. По задумке на знаке должен был быть футбольный мяч, бутсы и вратарские перчатки. Сначала на памятном знаке появился только мяч. Теперь стела дополнена бутсами и вратарскими перчатками.
Стоит напомнить, идея установки памятного знака принадлежит заслуженному работнику культуры, известному в городе журналисту Евгению Кожевникову и ветерану полевского спорта Анатолию Засухину. Авторский коллектив – Евгений Кожевников, Маргарита Гундина и Анатолий Засухин – написал книгу «Мяч в игре», посвящённую этому увлекательному виду спорта.
Если нашли опечатку в описании тайника, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить автору и модератору.
Использование материалов сайта только с разрешения автора или администрации, а также с указанием ссылки на сайт. Правила использования логотипа и названия игры "Геокэшинг". Размещение рекламы | Авторское право Геокэшинг в соцсетях: