Город теперь живёт с парижским шиком — там появилась своя Эйфелева башня. Она украшает площадь перед местным заводоуправлением.
Украсить безбашенное пространство пожелало руководство завода железобетонных изделий — испанская технология производства плит своё отражение в архитектуре не нашла, и французская Эйфелева башня выросла на радость заводчанам.
«Смысла в этом искать не нужно! Сам архитектор Эйфель тоже не ставил перед собой никаких смыслов, он её создал. Я обычно задаю людям вопрос: „А вам нравится?“ Они говорят — да, я говорю — и мне нравится. В этом и смысл!» — говорит технический директор завода Владимир Юренков.
Архитектор Эйфель за импозантную бессмыслицу получил сполна — башню называли чудовищем! И говорили: «Она разрушает парижский облик!». Рабочие Полевского к новому символу завода отнеслись более благосклонно: «Появилась и появилась — стоит и ладно. Зато все едут и смотрят — говорят: «Кусочек Парижа! Мы в Париже!», – отзывается о «новостройке» штукатур-маляр Ольга Мирошникова.
Стремление к совершенству подтверждается монументально: на предприятии говорят — эту башню точно не снесёт. Десятиметровую конструкцию вытачивали соседи — северский трубный завод. Эйфелева башня в Полевском мгновенно стала историческим местом — сюда приезжают жители с разных уголков города, свадебные кортежи и останавливаются проезжие.
По статистике, парижскую красавицу в год посещают шесть миллионов человек. Посетителей её полевской сестрёнки пока не считают, известно лишь, что у красавицы на Урале уже есть конкурентка — в селе Париж Челябинской области.
Если нашли опечатку в описании тайника, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить автору и модератору.
Использование материалов сайта только с разрешения автора или администрации, а также с указанием ссылки на сайт. Правила использования логотипа и названия игры "Геокэшинг". Размещение рекламы | Авторское право Геокэшинг в соцсетях: