Тихий подвиг [VI/31716]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Виртуальный
Класс: Замечательные люди
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Оренбургская обл.
Ближайший нас.пункт
Оренбург
Оценки тайника[?]
Доступность: 1
Местность: 3
Рейтинг
Нашли: 5
Паспорт тайника
Экспорт точки
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Рулёв Валентин Анатольевич - донор-рекордсмен России
Рулёв Валентин Анатольевич - донор-рекордсмен России
Автор: wurik66
Создан: 09.08.2024
Опубликован: 09.08.2024
(отредактирован: 09.08.2024)
Компаньоны: Apelsinchik

Описание окружающей местности

Донором может быть практически любой здоровый человек старше 18 лет и имеющий вес не менее 50 кг.

Заразиться чем-либо во время донации невозможно, поскольку все инструменты являются одноразовыми. Процедура сдачи цельной крови занимает около 10 минут. Современное оборудование позволяет сразу во время донации выделить необходимый компонент крови, а остальные вернуть донору. В этом случае потребуется немного больше времени – от получаса до часа.

Донорство не наносит организму вреда, а человек после процедуры быстро восстанавливается. В течение дня после сдачи крови следует полноценно питаться, избегать физических нагрузок и подъема тяжестей. Не забывайте, что Трудовой кодекс РФ предписывает право донора на 2 выходных за счет работодателя: в день кроводачи и в любой день в году.

Немного фактов:

- Слово «донор» с латинского – «дарить». Человек, который нуждается в получении донорской крови – реципиент.

- Более 1,5 млн человек ежегодно нуждаются в России в переливании крови.

- До 6 жизней больных людей может спасти 1 л донорской крови.

- 5,5 л крови содержит в среднем организм взрослого человека, за один раз у донора забирают лишь 350–450 мл.

- Кровь доноров не переливают целиком (это происходит в редких случаях). Каждую дозу разделяют на компоненты, и пациент получает именно тот компонент, который ему необходим.

- 90% доноров крови – мужчины.

- 5,5 млн человек достигало число доноров во время Великой Отечественной войны, свыше 1,7 млн л консервированной крови получила действующая армия.

- 40 кровосдач на 1 тысячу населения – такова потребность в донорской крови в России. А у нас пока этот показатель – 25 кровосдач.

- Донор получает возможность контролировать состояние своего здоровья за счёт регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространённые инфекции.

- 40 раз надо сдать кровь или 60 раз – плазму, чтобы стать почётным донором.

- На 88% ниже риск инфаркта у доноров по сравнению с теми, кто никогда не сдавал кровь или делал это единожды.

- 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Дата выбрана неслучайно. В этот день в 1832 году в Петербурге врач-акушер Андрей Мартынович Вольф произвёл переливание крови женщине после родов – и новоиспечённая мама осталась жива.

- Джеймс Харрисон (James Harrison, также известный как «Человек с золотой рукой») — донор плазмы крови из Австралии. На основе его уникальной крови была создана вакцина Rho (D) иммуноглобулина. Пожертвовал плазму крови 1173 раза. Занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

- Рулёв Валентин Анатольевич - рекордсмен по сдаче плазмы крови в России. Занесён в Книгу рекордов России. Сдал плазму крови 1028 раз (273,7 литра).

Если вы хотите совершить подвиг и стать донором, ближайшую станцию переливания крови можно найти на карте.

Сайт Службы крови.

Источники:

Статья Андрея Локомотива на Урал56.Ру "В Оренбурге на улице Советской открыли памятник «Спасибо, донор!»".

Статья Юлии Шелеховой на yar.aif.ru "Есть ли среди нас герои? История одного донора"

Статья Екатерины Малаховой на aif.ru "Правила безопасного донорства. Инфографика-памятка"

Статья Кирилла Матвеева на aif.ru "В цифрах и фактах: 90% доноров крови – мужчины"

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

anreal (31.01.2025 21:56:06)
Посетила данный памятник 13 января, хотя он был установлен давно. Сие творение бурно обсуждалось в соцсетях, кому-то он нравился, кому-то нет, но меня лично не зацепил, пока благодаря тайнику не узнала о фишке этого места - скамейкам с цитатами. Только чтобы добыть нужную надпись, пришлось отковыривать слой льда - извечная проблема взятия тайников зимой.
Кровь никогда не сдавала, на станции переливания крови была на экскурсии, довольно интересное место.
Aleslav (03.01.2025 18:06:09)
Были здесь сегодня. Необычный памятник. Ответ найден. Автозачет. Донором не разу не был, но своих сотрудников всегда отпускаю для сдачи крови и потом даю им отгул.
denisns (09.11.2024 18:31:26)
Триэр (14.10.2024 06:05:48)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.