Калмык и Русский [VI/31544]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Виртуальный
Класс: Замечательные люди
Исторический
Прогулка
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Ставропольский край
Нефтекумский р-н
Ближайший нас.пункт
Нефтекумск
Оценки тайника[?]
Доступность: 1
Местность: 1
Рейтинг
Нашли: 2
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Автор: firework1973
Создан: 09.07.2024
Опубликован: 09.07.2024
(отредактирован: 10.07.2024)
Компаньоны: insectoper, Маленькое солнышко, Татьяна

Описание окружающей местности

Два советских воина, одетые в гранит, олицетворяют мужество и нерушимую дружбу народов. 11 обелисков, взметнувшихся ввысь, – это 11 сельских советов, откуда ушли солдаты на войну и не вернулись. А было их 1 560 человек.

Очень интересна история памятника. В городском парке г. Нефтекумска стоял когда-то скромный обелиск с надписью «Здесь будет сооружен памятник нашим землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны в 1941–1945 гг.»

Обелиск был установлен на освященной земле: в мае 1959 г. сюда перезахоронили останки безымянного воина, ранее покоившегося на десятом километре к востоку от села Ачикулак, в глухом сосновом бору, у лесной сторожки. Старый лесник помнил только, что в начале декабря 1942 года группа казаков похоронила здесь своего погибшего командира. Имени его лесник не запомнил. За разгадку тайны взялась Марина Кушнаренко - журналист по призванию. Именно ее поисковая работа позволила узнать, что погибший герой – Ахвердиев Шапи Давыдович – гвардии капитан, заместитель командира кавалерийского полка, посмертно награжденный Орденом Красной Звезды. 6 мая 1975 года на месте обелиска был открыт памятник воинам-землякам Нефтекумского района – Мемориал «Вечной славы». Вечный огонь был доставлен сюда из города-героя Волгограда, с Мамаева Кургана. А 6 августа 1980 года сын героя войны Ахвердиев Далгат Шапиевич возложил цветы на могилу своего отца.

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Мари|я (30.09.2024 19:03:42)
Мы первые) Взят по пути домой из Дагестана. Размер памятника действительно впечатлил! Неожиданно! Авторам спасибо!
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.