ЛучесА необыкновенная [VI/31488]

Создан: 30.06.2024
Опубликован: 02.07.2024
(отредактирован: 02.07.2024)

Приведенный ниже текст, взятый из источника

История появления и развития деревни Лучеса. - Лучесской ЦСДК

Максимально кратко (именно это кратко) и в то же время подробно расскажет о Лучесе.

Первое упоминание об этой деревне начинается с XVII века. Своим появлением Лучеса обязана пришельцу из далеких земель некому Виктору Владиславу Глинке. Польский шляхтич за свою верную службу царю получил в 1641 году маетность (имение) на Смоленщине. После возвращения этих земель в состав Московского государства принял российское подданство, православие и получил при крещение имя Яков Глинка. Вот от него то и пошел многочисленный и знаменитый смоленский род Глинок. А Лучесу можно с полным правом считать колыбелью этой семьи. После Якова Яковлевича Глинки в течение более ста лет она передавалась по наследству от отца к сыну.

Во второй половине восемнадцатого века имение Лучеса принадлежало ротмистру Андрею Михайловичу, правнуку основателя рода. У него от брака с Еленой Афанасьевной Повало-Швейковской родилось шесть детей, в том числе дочь Евгения. Она и стала матерью великого композитора. Владелец усадьбы позаботился о том, чтобы оставить о себе память. А в те времена был верный способ увековечить свое имя – построить храм. Вот и Андрей Михайлович в 1779 году возвел в Лучесе церковь, которая была освещена в честь Казанской иконы Божьей матери, особо почитаемой в здешней местности.

После смерти А.М. Глинка хозяином Лучесы становиться его сын Иван – личность настолько яркая и загадочная. Он родился в 1777 году, был вторым ребенком в семье. С детства проявилось его музыкальное дарование, которое впоследствии позволило понять и оценить талант племянника Михаила.

Иван много времени посвящал хозяйственным вопросам. При нем в Лучесе заработал винокуренный завод, построен усадебный дом, разбиты прекрасные цветники.

В 1834 году по инициативе губернатора Н.И. Хмельницкого организована первая губернская выставка. На ней Иван Андреевич представил результаты своих достижений – он доставил в Смоленск, производимый в имении товар: сукно (значит, была сукновальня), редкие сорта ячменя, овса, оранжерейные цветы. О последних он сообщил губернатору, что посылает на выставку «лучшие, огромнейшие растения, какие только у меня имеются вместе с главным садовником, который при настоящем случае Вам пригодится, ибо он мастер своего дела».

После смерти И.А. Глинки в 1851 году Лучеса перешла к Ольге Ивановне Измайловой, родной сестре композитора, которая в 1859 году скончалась от дифтерии. Во второй половине XIX века хозяином имения становится ее муж генерал Н.А. Измайлов.

В сборнике «Список населенных мест. Смоленская губерния» по сведениям за 1859 год в селе Лучеса, расположенного в 52 верстах от уездного города Ельня, в 17 дворах проживало 116 мужчин м 124 женщины. Ежегодно устраивались две ярмарки. К концу XIX века была открыта земская школа, работал кирпичный завод. Считается, что последними хозяевами Лучесы были потомки Измайловых.

После 1917 года начался новый – советский этап в истории деревни. В 20-е годы сгорел господский дом, был уничтожен знаменитый измайловский конезавод.

Так шли годы, зимы сменялись веснами. Сменялись поколения людей. И наступило время, когда по всей стране стали организовывать колхозы. И вот первым председателем нашего колхоза, а он назывался «Красная Лучеса», была Михалькова Ефросинья Тимофеевна. Это были довоенные годы. Колхоз тогда славился на всю округу. В 1938 году Ефросинья Тимофеевна была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Награждена дипломами и Золотой медалью. Она погибла в 1941 году, ее расстреляли фашисты, за оказание помощи партизанам была расстреляна фашистами. Похоронена на центральной усадьбе в д. Лучеса. В 1984 году возле Дома культуры поставили памятник Михальковой Ефросинье Тимофеевне.

В период оккупации, в 1943 году, отступающие фашисты взорвали церковь Казанской Божьей матери. После Великой Отечественной войны на ее месте лучесяне возвели памятник землякам, не вернувшимся домой, - в этом скорбном списке 239 человек.

Славная послевоенная история Лучесы, ставшей центральной усадьбой колхоза имени Ленина, которым без малого 30 лет – до 1983 года – руководил Сергей Иванович Бизунов. Бизунов брал в руки карандаш и считал: вот они гектары, центнеры, тонны, вот она шестизначная цифра дохода – обновим инвентарь, завезем лес, кирпич. Председатель сумел убедить колхозников. Первой же весной вывезли в поле весь навоз, чего раньше не было. Осенью полностью убрали урожай. Уже через несколько лет доход вырос в 7 раз и составил почти 1,5 млн. рублей. А в 1970 году колхоз был награжден Орденом Ленина. Значительный вклад в производство внесли ветераны труда: механизаторы: С.И. Захаров, П.Д. Матвеенков, животноводы: А.С. Семченкова, З.Ф. Матвеенкова, А.Г. Славина. Творческое отношение делу, любовь к земле, к своему селу, постоянное беспокойство об успехах колхоза сделали их настоящими мастерами. «Никто не забыт и ничто не будет забыто», - говорил Бизунов, открывая музей истории и трудовой славы. Едва ли не первыми в области построили Дом культуры. Для украшения деревни был посажен большой сад, бетонной плотиной перегородили реку, и просторный пруд полукругом охватил деревню. В год полувекового юбилея Великого Октября на центральной усадьбе был открыт монумент с устремленной в высь космической ракетой. В постамент его замуровали послание потомкам 2017 года. В письме его запечатлен пройденный путь, содержащий наказы будущим поколениям.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1958 года за выдающиеся успехи в развитии сельского хозяйства С.И. Бизунову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

В 1983 после тяжелой болезни не стало Сергея Ивановича Бизунова. В сентябре 1983 года на должность председателя колхоза имени Ленина выдвинули еще одного Героя Социалистического Труда Мендерову Марию Павловну. Она колебалась, но все же предложение приняла. Коллектив поверил и избрал ее на этот пост. Переехала в д. Лучеса и сразу взялась за дело.

А потом наступили другие времена. Годы перестройки, реформ, развала Союза дались, конечно же, очень тяжело. Но все же выдержали, пережили. 18 лет Мария Павловна Мендерова руководила колхозом имени Ленина и высоко держала производственную планку.

Некоторое время существовал под тем же легендарным брендом «СПК имени Ленина», который принадлежал заезжему частному предпринимателю. В настоящее время он перестал существовать, так как разорился.

На протяжении трех десятилетий «Красная Лучеса» была синонимом высокоэффективного сельскохозяйственного производства, благополучия сельских жителей и процветания российской деревни.

26 августа 2017 года состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня деревни Лучесы и торжественному митингу по вскрытию капсулы «Потомкам нашим» и закладки новой капсулы для будущего поколения.

Капсула была заложена 27 июня 1967 года при проведении праздничного торжества «День весны», по инициативе Бизунова Сергея Ивановича. Почетным правом закладки капсулы «Потомкам нашим» обладала внучка С.И. Бизунова – Морозова Наталья Олеговна и она же по истечении полувекового ожидания, зачитала жителям и гостям послание потомкам.

Очень волнительно и трепетно все ждали этого момента, потому что шанс заглянуть в прошлое выпадает крайне редко, и с таким же волнением слушали Михалькову Зою Викторовну, учителя Лучесской школы, которая зачитала новое послание, адресованное будущему поколению, с датой вскрытия приуроченной к 100-летию празднования Великой Победы, т.е. в 2045 году.

Почетное право заложить капсулу было передано праправнучке С.И. Бизунова Морозовой Варваре.

Интересное видно об истории деревни здесь:

djin-sv (06.07.2024 19:09:21)
По сравнению с многими деревням Смоленщины в этой-ощущенние что жизнь активна. Все старенькое, но ухоженное. Автору спасибо!