В национальном парке «Орловское полесье» для знакомства с удивительным миром болот была создана экологическая тропа «Кладовая солнца». Маршрут проходит по территории Тургеневского участкового лесничества.
В 1946–1947 годах в этом месте, как и во всей южной части национального парка, были открыты месторождения торфа. Здесь находился участок узкоколейной железной дороги Пальцо-Березовое, проложенный в 1946–1950 годах. По этой дороге торф с Жудерского месторождения (станция Жудерская) доставлялся на Брянскую ГРЭС, которая находилась в посёлке Белые Берега (станция Торфяная) в Брянской области.
В конце 1990-х годов, накануне создания национального парка, эта ветка перестала функционировать. Большая часть месторождений была выработана, и на их месте осталась только цепочка торфяных карьеров, заполнившихся водой и образовавших уникальный комплекс водно-болотных угодий.
Эта тропа имеет важное значение для изучения территории, с одной стороны, освоенной человеком, а с другой — являющейся ярким примером самовосстанавливающейся экосистемы. Здесь можно увидеть уникальную флору и фауну болот, в том числе хищное растение — росянку. Для панорамного обзора водных угодий установлена смотровая вышка.
Переработанный первоисточник: https://orlpolesie.ru/kladsol2019