Часовня Филарета Срезневского [TR/30108]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Архитектурный
Замечательные люди
Исторический
Музей/экскурсия
Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Кемеровская обл.
Чебулинский р-н
Ближайший нас.пункт
пос.Верх-Чебула
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 3
Рейтинг
5.00Нашли: 1
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: Sladge
Создан: 05.08.2023
Опубликован: 17.08.2023
(отредактирован: 17.08.2023)
Компаньоны: Sibiria

Описание окружающей местности

Посёлок Верх-Чебула основан в 1762 году. Считается, что основателем поселка был бежавший с Урала каторжанин Чугуев. Большую часть населения Верх-Чебулы составляли переселенцы из Казанской, Рязанской, Орловской, Тамбовской губерний, казаки. До 1929 года в селе было только семь улиц.

Когда на Кузнецкую землю стали прибывать казаки, в их числе были переселенцы с Дона. А селились раньше так: облюбовали место, забили колышек, а после и дом построили. Так и здесь. Облюбовали казаки местность, где сегодня располагается Верх-Чебула, воткнули в землю палку, решили, что когда назад с похода возвращаться будут, поселятся именно в этой местности. Но когда они вернулись, палка куда-то исчезла. "Чё була, чё не була..." - развели казаки руками".

Согласно же научному обоснованию названия, слово "чебула" в переводе с тюркского языка означает "длинная река". Существует мнение, что сначала так назвали реку, а уже после возникло поселение на её берегу. Хотя и тот факт, что именно казаки назвали так этот населённый пункт, тоже неоспорим, потому что мариинская тайга заселялась именно казаками.

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

МАМОНТ-Кемерово (18.09.2023 08:45:09)
Были удивлены, что оказались первыми, кто нашел тайник! )))
И нашли мы его прямо ночью, при свете фонариков. Ехали мимо, и решили поискать. Ориентиры тайника понятные, но нашли не сразу, так как на самом деле тайник не "под" соснами, как заявлено в описании, а как раз между ними. Много раз проезжали мимо часовни и даже заходили в нее, но вот только благодаря игре узнали подробности о том, в честь кого она освящена, и что здесь было до нее. Спасибо!
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.