С головы сорвал ветер мой колпак,
Я хотел любви, но вышло всё не так,
Знаю я, ничего в жизни не вернуть
И теперь у меня один лишь только путь...
Разбежавшись, прыгну со скалы,
Вот я был, и вот меня не стало,
И когда об этом вдруг узнаешь ты,
Тогда поймешь, кого ты потеряла.
Михаил Горшенёв, «Король и Шут»
Название тайника (как и эпиграф) - строки из песен, что написал Михаил Горшенёв («Горшок»), лидер и основатель ленинградской рок-группы «Король и Шут». И хотя он ушёл из жизни летом 2013 года, песни его знают и поют поклонники его творчества.
Так же, как и песни многих других рокеров, которых тоже давно нет с нами.
В 2017 году самарский фан-клуб группы выступил с инициативой увековечить память кумира. На их предложение откликнулась Администрация самарского ЦПКиО, больше известного горожанам как Загородный парк.
Вначале планировалось создать Стену памяти, наподобие уже имеющихся в разных городах, посвящённых кумирам – Стена Цоя в Москве на Арбате (которой посвящён тайник Игры), и прочих. Затем идея трансформировалась в установку мемориальной скамьи – такое предложение выдвинула Анастасия Сечкина, организатор и координатор самарского фан-клуба группы.
Нарисовали эскиз, договорились с кузнечной мастерской. Дело застопорилось из-за отсутствия необходимой для изготовления суммы – 45 000 рублей. Её собирали на благотворительных концертах самарской рок-группы «Станционный смотритель». А в рок-баре «Подвал» стояла специальная урна для пожертвований на арт-объект. В непродолжительный срок сумма была собрана, передана в мастерскую, и в июне 2017-го года скамья памяти была установлена на своё место в парке.
На мемориальной скамье – гитара с символом группы – короной-шутовским колпаком, две театральные маски и строки из песни «Когда тебя беда в потоке дней найдет, засмейся ты тогда, присядь сюда - и все пройдет. Посвящается Михаилу Горшенёву и всем ушедшим рок-музыкантам». Да, хоть изначально скамью предполагалось посвятить Горшенёву и его группе – в процессе изготовления было решено почтить память всех ушедших музыкантов. Так на гитаре, помимо названия «Король и Шут» появились названия групп «Кино», «Ау», «Сектор газа», «Гражданская оборона».
Для уточнения деталей, названий, персон и сумм прочитана газета "Ъ в Самаре" от 16 июня 2017 г.