Усадьба Тимохово-Салазкино [MS/25078]

Размер: Микро
Автор запретил искать и извлекать контейнер в зимний период
Москва и Московская обл.
Видное р-н
Видное
Значение А
Значение Б
Значение В
Автор: Aleslav
Создан: 28.06.2020
Опубликован: 05.07.2020
(отредактирован: 25.07.2020)

К середине XVIII века деревня Тимохово находилась в руках дочери московского генерал-губернатора князя И.Ф. Ромодановского графини Екатерины Ивановны Головкиной. Она была последней представительницей древнего рода князей Ромодановских, восходившего к Рюриковичам. Интересно, что в ближнем Подмосковье земли получали самые именитые дворяне, и первыми владельцами усадеб на землях Видновского края были сподвижники русских царей.

В начале XIX века графиня Головкина продала деревню Тимохово супруге надворного советника Марии Семеновне Бахметевой. М.С.Бахметева, урожденная княжна Львова, была лихой наездницей и блистательной танцовщицей. После неудачного брака с Бахметевым Мария Семеновна стала спутницей жизни рано овдовевшего графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского, чье имение Остров находилось недалеко от Тимохово.

По всей видимости, именно при М.С.Бахметевой началось формирование усадьбы Тимохово. К 1812 году уже были возведены и двухэтажный каменный главный дом, имелось восемь одноэтажных жилых, служебных и хозяйственных построек. Сетью дорог усадьба Тимохово была связана с соседними населенными пунктами, располагавшимися по обоим берегам реки Битцы (Обицы) – селами Тарычево, Булатниково, Ермолино, Видново, деревнями Таболово, Жуково, Жабкино и др.

Во второй половине XIX века М.С.Бахметева продала усадьбу Тимохово с одноименным сельцом действительной статской советнице Н.А.Булычевой. Владельческое сельцо Тимохово вблизи речки Битцы несколько раз меняло свое название. Во второй половине XIX века оно называлось Елезаветино, затем Авдотьино, а в начале XX века – Салазкино, по фамилии последних владельцев.

В 1881 году её владельцем становится почётный гражданин г. Бронницы купец Кононов. При нём усадебный комплекс был реконструирован в стиле поздней эклектики. Над парадным входом нового дома была возведена башня «донжон» – популярная в то время архитектурная форма. В центральной части парадного двора был устроен курдонер – дерновый круг диаметром около 70 метров, окаймлённый двумя рядами лип с большим вязом в центре. На запад от главного дома уходил партер, обсаженный тополями, открывавший вид на пойму реки Битцы и прилегающие живописные окрестности. Вниз по склону спускался пейзажный парк с беседками и павильонами, переходивший в лес.

Во второй половине XIX века имение несколько раз меняло свои названия: Елизаветино, Авдотьино. Последним владельцем с начала 1900-х годов был купец Владимир Сергеевич Салазкина и его жена Надежда Ивановна, которая оставалась владелицей имения с 1911 по 1917 годы. По фамилии последних владельцев усадьба получила название Салазкино. Соседями Салазкиных были купцы Расторгуевы, чье имение Тарычево находилось к северу от усадьбы. Интересно, что и в Тамбовской губернии имения Салазкиных и Расторгуевых находились по соседству.

В 1917 году усадьба Тимохово (Салазкино) была национализирована. В 20-е годы прошлого века в главном доме усадьбы был открыт клуб. В дальнейшем в усадебных постройках размещались пионерский лагерь, ДОСААФ, техническая школа ДОСААФ, Видновский спортивно-технический клуб.

В 2002 году усадьба Тимохово была взята под охрану государства и в настоящее время является объектом культурного  наследия.

DidJ (11.04.2021 11:58:36)
Посетили с НЕСЕЗОН и Звездой. Усадьба ухоженная. А вот место закладки... Боюсь представить, что могут делать в это дупло...
НЕСЕЗОН (06.04.2021 16:19:57)
Да, тайник-контраст. Контрастище!
Какая прикольная усадьба, ухоженная территория, симпатично. И какая финалка, жесть (((
+ я бы сказала, что находится на территории другого тайника.

Звезда (06.04.2021 15:56:42)
Decreed (27.03.2021 20:29:51)
макс и сцветка (08.12.2020 11:02:31)
venture (30.11.2020 11:14:49)