Алмазная струя в горной Осетии [TR/22335]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Размер: Нормальный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Северная Осетия респ.
Алагирский р-н
Ближайший нас.пункт
Горный Карца
Оценки тайника[?]
Доступность: 2
Местность: 5
Рейтинг
5.00Нашли: 2
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: Кочевники
Создан: 09.10.2018
Опубликован: 30.11.2018
(отредактирован: 30.11.2018)

Описание окружающей местности

Посетить это место нам посоветовал местный житель, бывший Джимнивод. Увидев фотографии в интернете, поняли, что не посетить мы его не можем, такое оно чудесное и  распрекрасное. Правда, координаты и скудную информацию о водопаде пришлось поискать. В итоге, найденные координаты оказались неверны метров на 500. Да подумаешь, в горах, ерунда какая...

К водопаду можно попасть, свернув с асфальта на селение Горный Карца. Дорога приемлима для любого автомобиля. При выезде из Карца вы непременно упретесь в закрытый шлагбаум. До водопада останется еще около 2 километров. Не стесняйтесь спросить ключ у хозяев дома, что рядом. Кажется, они всегда на месте.

Проезжаем пару километров и останавливаемся на чудесной поляне. Думаю, тут можно без проблем заночевать даже с палатками, очень уютное местечко. Перед нами возникает синий указатель на водопад. Идем через реку к лесу. А дальше... ищите сами, называется. координаты бьют наверх, вопреки логике. Есть две сильно читаемые тропы. Судя по исхоженности, дорожки копытных. А вот тропы к водопаду вдоль реки - нет. Доходим до завалов из камней, по ним стекает вода, тоже своего рода водопад, но не тот, что нам нужен.

После получаса метаний, уже на взводе пошли по верху каньона через лес и - о чудо!- пришли к водопаду. Река Карцадон пробила дыру в известняковой скале, образовал подобие кольца, и срывается вниз с высоты в десяток метров, точных данных не найдено. Каменный мостик с одной стороны и и отвесная стена с другой, очень напоминает Салтинский водопад в дагестане. Сверху кажется, что вода уходит вниз по воронке. А далее река течет размеренно по глубокому каньону.

Смотреть на водопад сверху неособо впечатляет, нужно искать дорогу по каньону, чтобы подойти снизу. Идем снова к знаку Водопад Кольцо. Теперь нужная тропа вдоль отвесной стены нашлась быстро, просто среди валунов она совсем не видна. Преодолев завалы, уже спокойно движемся по каньону. Ущелье глубокое, тенистое, интересны глыбы, похожие на балконы с деревьями, нависающие над головами.

И вот, наконец, водопад. Мощный, красивый, молочного цвета. В жаркое время года это, наверняка, чудесный бодрящий душ. В любое - чистая питьевая вода.

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

redgreenblue (19.09.2023 11:36:33)
Какой необычный водопад! Вот уж точно, впечатлил так впечатлил. Шлагбаум сейчас неактуален, проехать можно до экотропы по каньону. Что мы и сделали 09.09.23. По дороге, около последнего дома в Горном Карца встретилось стало коров и огромный бык, преградивший путь дальше. Недобро смотрел, не хотелось проезжать мимо. Нашим спасителем оказался пожилой местный житель. Прошли сначала к водопаду по ущелью. Красивое оно, как из сказки. А потом и наверх забрались, тайничок поискать. Нашли. И на мой взгляд, местность не сильно изменилась, камни на фото вполне идентифицируются. Но надо их поразгребать, коробочка не на поверхности.
Автору спасибо.
Lenka Ленка (29.09.2022 12:11:08)
Была 16/09 в компании VChertoff, nord_tramper&Istoma
Координаты контейнера немного отличаются от написанных в паспорте тайника. Но всё ищется, всё на месте. Мы первые!
Пока разгребала камни, один камень упал на палец, не сильно, но неприятно.
Место кеша изменилось, новые фотки выложу в альбом.
Сам водопад очень похож на Салту, в описании всё написано)
Место для ночёвки....нууу, я бы не сказала, что оно годится, но если негде переночевать, то можно и там, конечно (справа от входа).
Места очень красивые, каньон симпатичный, правда всё уже сделано для туристов и их там много!
Спасибо Авторам!
ivberg94 (29.08.2021 18:31:31)
celena_spb (04.08.2020 19:41:26)
Мари|я (10.11.2019 11:11:13)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.