На деревенской развилке - Юдиха [MS/22041]

Церковь Николая Чудотворца
Природный
Размер: Маленький
Автор запретил искать и извлекать контейнер в зимний период
Владимирская обл.
Ковровский р-н
Юдиха
Атрибуты[?]
Стала погибшим землякам
Земское училище
Автор: juceser
Создан: 09.08.2018
Опубликован: 12.09.2018
(отредактирован: 12.09.2018)

Юдиха — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Клязьминского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Клязьма в 18 км на северо-восток от центра поселения села Клязьминский
Городоки в 33 км на северо-восток от райцентра города Ковров на автодороге 17К-5 Ковров — Мстёра.

Издавна в приходе Нередичского погоста находились деревни Юдиха, Юрино, Дорониха и сельцо Бороткино. В дальнейшем Бороткино и Юдиха слились, и уже к 1830-м годам селение обозначалось как «сельцо Юдиха, Бороткино тож».

В исторических документах Юдиха упоминается уже в конце XVI столетия. Но тогда она была не деревней, а селищем: «Селище Юдинское, а в нем пашни худые земли перелогом и лесом поросло 14 четьи, а в дву потому ж, лесу непашенного 5 четьи».
Обозначение Юдихи селищем указывает, что на этом месте и ранее проживали люди, но по каким-то причинам оно обезлюдело и стало пустым. Можно предположить, что причиной запустения Юдихи стала эпидемия, которая положила конец и Никольскому монастырю князей Кривоборских, который находился недалеко от селища.
Первым жителем Юдихи был некто Иуда, от имени которого и произошло название деревни.

16 октября 1882 года в деревне Юдиха для обучения крестьянских детей из селений нередичской округи было открыто земское училище с трехгодичным курсом обучения.
Среди учащихся Юдихского училища были как мальчики, так и девочки. Число обучающихся мальчиков, как правило, преобладало над девочками. Так, в 1887 году учениками в Юдихе значилось 24 мальчика и 8 девочек, в 1891 году - 19 мальчиков и 6 девочек, в 1900 году - 20 мальчиков и 9 девочек. Картина изменилась в начале 1900-х годов, когда девочки стали составлять большую часть классов. Так, к 1909 году в Юдихе обучалось 38 человек: 17 мальчиков и 21 девочка.

Новой страницей в истории деревни Юдиха стало строительство Никольского храма. Строится церковное здание благодаря средствам и неутомимой энергии В. Н. Горшунова. Автором проекта Никольской церкви в деревне Юдиха стал епархиальный архитектор Александр Николаевич Трофимов из Владимира.

Сейчас Юдиха представляет собой единое село, состоящее из трех составных - деревень Юдиха, Юрино и Дорониха.

карандаш, блокнот, монетки

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника RSS-канал интернет-блокнота тайника Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке Спрятать все Показать все

Пульс13 (29.06.2020 09:53:08)
Прокатились вместе с женой после работы 26.06.2020г. Посмотрели все точки тайника. Внутрь церкви конечно же не попали; памятник понравился тем что он ухоженный и люди за ним следят, молодцы; у здания бывшего училища всё заросло и непонятно живут ли там или нет, самое интересное что и слева и справа от него домики одного цвета))) Искали тайник долго, пока не поняли что тот самый нолик не туда поставили))) Невнимательность) Сама коробочка удивила пустотой ништяков: две дискеты и воланчик. Взяли воланчик, положили рулетку. Спасибо автору)