Рябой мост [TR/21327]

Автор: Вера
Создан: 30.04.2018
(отредактирован 31.05.2018)

В степной зоне Крыма, в  нижнем течении реки Зуя расположено село Новожиловка (бывшее Бешаран Отар). С тюркского, «беш» - пять, «аран» – хлев, «отар» - стадо.

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Бешаран входил в Ашага Ичкийски кадылык Акмечетского каймаканства.

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде от 9 октября 1805 года, в деревне Бешаран числилось 27 дворов и 139 жителей, исключительно крымских татар.

Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Отар Бешаран была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар в Турцию и оставалась в развалинах и, если на карте 1865 года ещё обозначен Беш Аран, то на карте с корректурой 1876 года на месте деревни обозначен господский двор.

В 1897 году лютеране-меннониты, получив 1130 десятин земли покинутой татарами деревни Бешеран основали немецкое село Динцер (Dinzer). В 1911 году в нём было 60 жителей. На 1914 год в селении действовали 2 земские школы. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года в Табулдинской волости Симферопольского уезда значатся деревня Бешаран с 89 жителями.

12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали первые новоселы (212 семей) из Ростовской, Киевской и Тамбовской областей, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. Указом от 21 августа 1945 года Бешаран-Отар был переименован в Новожиловку. Новое название селу присвоено в честь Героя Советского Союза, морского пехотинца, лейтенанта Лаврентия Новожилова, погибшего при Эльтигенском десанте.

В 2 км северо-западнее села Новожиловка расположено село Пятихлебное (до 1948 года Ашага-Бешаран, ранее хутор Ивановка).

Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Бешаран-Ивановка числился 17 дворов, все крестьянские, население составляло 103 человека. В национальном отношении учтено 76 украинцев, 24 русских, 3 немца.

Указом от 18 мая 1948 года, Ашага-Бешаран переименовали в Пятихлебное, как село ликвидировано в период с 1954 по 1968 год. По данным на 2009 год, числится как жилое, с 1 двором и населением 4 человека.

Между селами Новожиловка и Пятихлебное по координатам N 45°10.144  E 34°11.919 находится  чудом уцелевший балочный двухпролетный мост. Сохранилась кладка береговых опор, промежуточная опора – бык. Хорошо видна сама конструкция моста: в основании пролетов уложено несколько двутавровых балок из толстого железа, пространство между которых заполнено цементом. С западной стороны сохранилось несколько метров «дореволюционного дорожного полотна» дороги на Джанкой. Вероятные строители моста – это жители немецких поселений, которые обосновались в этих местах в конце XIX века. Особенность немцев-меннонитов – это консервативность, изолированность от внешнего мира (в плане браков и отношений) и трудолюбие. Мост – это одна из цепочек, связывающих колонии с внешним миром, именно поэтому он поддерживался в идеальном состоянии на протяжении многих лет.

Всякая всячина...

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника RSS-канал интернет-блокнота тайника Сообщить о проблеме с тайником Спрятать все Показать все

Lenshik (26.03.2019 22:42:39)
Ехали мы ехали, наконец приехали! В чистом поле стоит МОСТ(точнее то что от него осталось). Автору спасибо за урок по истории! Звезде спасибо за предоставленную возможность посетить и увидеть.
polgav (09.03.2019 18:28:29)
Мост посещен сегодня 9 марта 2019 года. Этот мост - один из ближайших непосещеннных бамперных тайников. Бамперность была важна ввиду костылей миникэшера. Спасибо автору! Совершили поездку по маршруту Симферополь - Зуя - Новожиловка - Харитоновка - Новоандреевка - Симферополь.
DisaV (05.06.2018 13:41:01)
deli kaplan (02.06.2018 11:12:28)