Deer City на Лимане [TR/19049]

(отредактирован: 18.03.2018)

Deer city life,
Me try forget by,
Pressure not ease up no matter how hard me try.
Deer city life,
Here my heart have no base,
And right now Babylon deep on me cause.

(Mattafix)

Про Оленевку

Оле́невка (до 1945 года Караджи́; укр. Оленівка, крымско-тат. Qara Acı, Къара Аджы) — село в Черноморском районе Республики Крым, центр Оленевского сельского поселения.

Расположено на берегу Караджинской бухты и трёх озёр Лиман, Большой Кипчак и Малый Кипчак, высота центра села над уровнем моря — 5 м. Сезонный (летний) климатический курорт. Расположено в 23 км на юго-запад от районного центра Черноморское.

Село электрифицировано, есть централизованное водоснабжение, Интернет, мобильная связь.

Коренное население именуется "джайманами". Определяется по материнской линии, для семейств, проживших в селе более 100 лет.

Первое поселение на месте нынешнего села, судя по результатам археологических исследований, возникло в античную эпоху — греческое городище дальней херсонесской хоры. Последние данные говорят о большом — площадью 3,2 гектара, укреплённом поселении третьей четверти IV века до н. э., население в котором в первые века нашей эры сменилось скифским.

Первое документальное упоминание сёл встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Карагаджи входил в Тарханский кадылыкКозловскаго каймаканства. После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Евпаторийскому уезду. После павловских реформ, с 1796 по 1802 год входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Караджи был включён в состав Яшпетской волости Евпаторийского уезда.

Есть сведения, что кореные жители выехали в Турцию в первую волну эмиграции и владелец деревни генерал Попов, который получил, а также приобрел 22 539 десятин (под названием дач Тарханской и Тархан-Сарыгольской) земли, заселил её ногайцами.

По Ведомости о волостях и селениях, в Евпаторийском уезде с показанием числа дворов и душ… от 19 апреля 1806 года, в деревне Караджи числилось 43 двора и 268 жителей нагайцов помещичьих крестьян, а земля принадлежала действительному тайному советнику Василию Степановичу Попову. Рядом, в начале 1800 годов была основана деревня Степановка, в которой, согласно той же Ведомости… 1806 года было 76 дворов и 382 помещичьих ногайца. Больше Степановка в доступных источниках не встречается, поскольку затем деревня вновь опустела и на военно-топографической карте 1817 года уже одна деревня Караджи обозначена пустующей. В «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года» в составе Яшпетской волости ни Караджи, ни Степановка не записаны. В 1820-х и 1830-х годах сюда, из своего имения Васильевки, Поповым были переселены государственные крестьяне. На карте 1842 года уже русская деревня Караджа обозначена с 20 дворами.

Про Лиман

Лима́н или Караджа́ (укр. Лиман, Караджа, крымско-тат. Liman, Лиман, Qaraca, Къараджа) — солёное озеро, расположенное на юго-западе Черноморского района и Тарханкутского полуострова; 5-е по площади в районе. Площадь водного зеркала — 1.36 км². Тип общей минерализации — солёное. Происхождение — лиманное. Группа гидрологического режима — бессточное.

Входит в Тарханкутскую группу озёр . Длина — 1,6 км. Ширина средняя — 1,6 км, наибольшая — 1,2 км. Глубина средняя — 1 м, наибольшая — 2 м. Высота над уровнем моря — −0,4 м. Озеро используется в рекреации: летом является локальным центром виндсерфинга. Ближайший населённый пункт — село Оленевка, расположенное вокруг озера.

Озеро отделено от Караджинской бухты узкой пересыпью. Образовалось в результате затопления морем приустьевых частей балок и отшнуровывания их от моря песчано-ракушечными пересыпями. Пересыпь озера к настоящему времени геологически полностью не сложилась, сохранились понижения, прорываемые во время волнения моря. Дно озера покрыто 5-35-сантиметровым слоем высокоминерализованной грязи.

Среднегодовое количество осадков — менее 350 мм. Основной источник — поверхностные и подземные воды Причерноморского артезианского бассейна. Уровень воды в засимости от сезона значительно колеблется.

Источники: Оленевка, Лиман

SupraU (18.04.2024 01:05:25)
Найден без проблем, хотя пришлось пережидать, пока школьники пройдут из школы по своим домам. По посёлку гоняют весёлые дорожники на тракторе, под музыку асфальт везде перекладывают.
Ambush (05.07.2023 19:36:05)
взят , автору спасибо
Detroit (27.04.2023 20:08:23)
Vlad374 (04.04.2023 23:57:25)