Усадьба Ильжо [TR/18585]

Размер: Нормальный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
СПб и Ленинградская обл.
Лужский р-н
дер. Ильжо
Фото 1927 года
Автор: Sergio79
Создан: 17.04.2016
Опубликован: 18.04.2016
(отредактирован: 02.02.2020)
Компаньоны: DЖексон

Главной достопримечательностью нынешней деревни Ильжо несомненно является комплекс когда-то богатой усадьбы, начальная история которой восходит к эпохе раннего средневековья. В конце XVIII века сельцо Ильжо с крестьянскими и господскими строениями принадлежало братьям Андрею и Алексею Ивановичам Скобельциным, прадед которых Петр Скобельцын в 1665 г. был назначен царем Алексеем Михайловичем окладчиком (т.е. старостой) Шелонской пятины Великого Новгорода, владел сельцом Крицы (ныне Псковской области) с деревнями.
После смерти братьев их наследники по частям распродали имение разным лицам. Это произошло к середине 1840-х годов. На картах уезда появились похожие названия селений: Верхнее Ильжо, Среднее Ильжо и к югу от них - Нижнее Ильжо. Последнее относилось к деревне (а вернее пепелищу), которая в наше время стала называться "Горелое" Ильжо.
Древнее сельцо получило название Среднее Ильжо и включало в себя комплекс исторической усадьбы, расположенной особняком от деревенской застройки на юго-западном берегу озера.
Хозяйка усадьбы Мария Александровна Снарская, в девичестве Вансович, приходится внучкой Франца Францевича Белля, устроителя одной из лучших старинных усадеб Ленинградской области в деревне Белогорка (Гатчинский район). В Белогорке М.А. Снарская провела свое детство. Сельцо Ильжо вместе с находившейся здесь помещичьей усадьбой она приобрела в 1846 г., выйдя замуж за В.О. Снарского. В начале 1860-х годов уже будучи вдовой, она переносит усадьбу на новое место в сторону от крестьянских дворов, выстроив дошедший до наших дней двухэтажный деревянный дом, поставленный высоко над озером, на верхней береговой террасе. Именно этот дом упоминается в переписке И.Н. Крамского и его друзей-художников, включая случай, когда им пришлось его защищать от остановившегося неподалеку цыганского табора, откуда несколько человек забрались в усадьбу, и Крамскому еле удалось выпроводить их из кухни. Затем ему пришлось коротать ночь «в качестве храброго сторожа».
При всем своем ветхом состоянии усадебный дом М.А. Снарской сохранил следы своего богатого художественного убранства, которая является образцом искусства русской пропиловочной резьбы по дереву.
В 1890 году усадьбу в Ильжо покупает потомственный почетный гражданин Яков Яковлевич Фан-дер-Флит, предки которого, выходцы из Голландии, находились на русской службе со времен Петра I. Среди них были военные моряки, крупные государственные деятели, ученые и, скажем так, культурные землевладельцы. К последним, безусловно, относился и новый хозяин ильжовского имения, быстро превративший его в образцовое хозяйство молочного профиля. Почти все дошедшие до нас хозяйственные постройки усадьбы, а также здания молочни и охотничьего домика были построены Я.Я. Фан-дер-Флитом.
Он сразу начал интенсивное хозяйственное строительство: построил две фермы, конюшню, молочную, которая ежедневно поставляла на рынки Петербурга по сорок бидонов молока, охотничий домик с чугунными львами. Теперь львы находятся в ДО «Зелёный Бор». Также были построены кладовые, оранжерея, амбары, рига (зерноток). Хозяйственные постройки располагались на холме, о них сейчас напоминают руины из дикого камня, свидетельствующие о масштабности построек. Хорошо сохранилась молочная, охотничий домик, погреба, конюшня и жилые дома. В 1909 году была построена водокачка, проведён водопровод, в риге был установлен локомобиль - паровой двигатель, приводящий в действие машины для сушки и сортировки зерна. Несмотря на многие утраты, основные хозяйственные постройки хорошо сохранились до нашего времени, хотя и требуют значительных восстановительных работ, особенно деревянный усадебный дом.
Молоко ежедневно поставляли в Петербург по Варшавской железной дороге. Для этого владельцем имения была построена специальная железнодорожная платформа, получившая официальное название - платформа Фан-дер-Флита.
Я.Я.Фан-дер-Флит умер в 1911 году. Имение перешло к его сыну Василию Яковлевичу, чиновнику Министерства императорского двора и камергеру. Он был женат на Елизавете Эдуардовне, урожденной Тотлебен, дочери выдающегося военного инженера, генерал-адъютанта прославившегося, как один из организаторов героической обороны Севастополя во время Крымской войны. Мы не собираемся обелять отношения между помещиками и крестьянами, но отметим, что среди старожилов Ильжо все еще сохранилась уважительная память о молодом Фан-дер-Флите и его супруге. Во время 1 -ой мировой войны Елизавета Эдуардовна открыла в деревне лазарет для раненых, сама выполняла врачебные обязанности. Деревенские девушки стирали бинты, выполняли роль сиделок. Лазарет стоял там, где сейчас находится сельский магазин. Фан-дер-Флиты оказывали крестьянам разнообразную помощь, заботились об их грамотности.
30 октября 1917 года семья Фан-дер-Флитов выехала в Петербург и оттуда в Данию.
Из хозяйственных построек уцелели лишь каменные и смешанной кладки, возведенные Фан-дер-Флитом, а также построенные Снарской барский дом и два жилых флигеля, сдававшиеся ею под дачи. В советское время в усадьбе располагалась школа, во время войны - немецкий госпиталь.

Информация взята с сайта http://xn--f1adjn2e.xn--p1ai/istoriya-usadby-srednee-ilzho

IVasi (21.06.2022 07:20:08)
Взяли по быстрому, проездом, уставшие от бесконечного грейдера и песка. Еле успели на последнюю электричку.
Santa (24.05.2022 16:43:19)
Возвращались мимо из велоПВД, который пошёл не по плану и к этому времени было почти 8 вечера, 90 км с утра, 15 впереди и чуть больше часа до последней электрички. О заезде на усадьбу и речи не было. Хорошо по пути забил координату коробочки, оказалось около 100 м от дороги (кстати, фи автору, что не сделал раздел "точки тайника"). Заехали, отметились. На элку успели.
Алоль (22.11.2021 08:17:54)
-nz- (03.10.2021 20:03:54)
Ninely (15.08.2021 22:42:28)
Kesha&Ko (07.06.2021 20:44:46)