Самое тихое место [TR/13801]

Класс: Замечательные люди
Размер: Неизвестно
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Москва и Московская обл.
Шатурский р-н
Саматиха
Автор: Newages
Создан: 14.07.2013
Опубликован: 14.07.2013
(отредактирован: 27.07.2019)

В 1887 году в урочище Вечиха управляющий лесными угодьями Товарищества егорьевской бумагопрядильной мануфактуры братьев Хлудовых Иван Васильевич Дашков (1861—1918) заложил лесную дачу-усадьбу. По воспоминаниям самого Ивана Васильевича, название лесной дачи-усадьбы появилось как-то сразу: самое тихое место, а сокращенно — «Саматиха»

Лесоводом Иван Васильевич Дашков оказался действительно от Бога. С его приходом лесные угодья, которыми он заведовал, просто преображались на глазах. Говорят, что в ту пору найти в лесу заброшенный валежик было очень сложно. Жителям раскиданных по округе деревень было разрешено круглогодично спиливать в лесу сухостой, собирать на дрова упавшие и поломанные деревья. Часто устраивались дни, когда все деревенские бабы и мужики выходили на определенный участок леса и очищали его от мертвых деревьев. Вместе со всеми выходил на такие работы и сам хозяин усадьбы «Саматиха», чем однажды очень удивил прибывшего из города Егорьевска кандидата директора правления бумагопрядильной фабрики Хлудовых Родиона Вострякова.

В 1895 году Дашков запрашивает в Егорьевской Городской Думе разрешение на создание в усадьбе «Саматиха» нескольких питомников для разведения молодняка хвойных пород. Егорьевский городской голова Никифор Бардыгин беспрекословно дает свое согласие на благое дело и, мало того, выделяет некоторые денежные средства на обустройство питомника.

За годы деятельности Ивана Васильевича Дашкова в усадьбе «Саматиха» были построены деревообрабатывающий и смоловаренный цеха, а также завод по обработке минеральных веществ. В 1905 году Дашков по разрешению правления Егорьевской бумагопрядильной фабрики А. и Г.Хлудовых полностью выкупает усадьбу «Саматиха» в собственность.

В июне 1918 года решением Совета народных комиссаров Горской волости Егорьевского уезда усадьба «Саматиха» со всеми прилегающими хозяйственными постройками была национализирована.

В середине 1925 года в дашковской усадьбе «Саматиха» был образован пансионат треста по управлению курортами и санаториями Мособлздравотдела при Мособлисполкоме.

«Глушь такая, что хочется определить широту и долготу. Здесь очень простое, скромное и глухое место», — так писал об этих местах в своих письмах в Москву русский поэт Осип Эмильевич Мандельштам, находившийся с 8 марта по 2 мая 1938 года в пансионате «Саматиха» по путевке Литфонда. Именно в пансионате «Саматиха» в ночь с 1 на 2 мая Осип Мандельштам был арестован и отправлен во вторую ссылку, из которой он уже больше никогда не вернулся.

Впоследствии в усадебном доме была создана больница, существующая и поныне.

Decreed (02.09.2023 19:27:09)
Тайник найден спасибо.
firework1973 (14.08.2023 20:06:24)
Тайник найден с insectoper-ом. Спасибо!
insectoper (25.07.2023 09:33:28)
RaFaeL (03.07.2023 11:15:11)
lisichka_cheff (10.09.2022 22:50:04)
Detroit (26.07.2022 18:07:18)