Конаково - прошлое и настоящее [MS/10512]

Опубликован: 31.07.2011
(отредактирован: 11.10.2020)
Компаньоны: Мартиша Адмс, Бигль Миледи

В ряду городов Тверской земли Конаково сравнительно молод. Статус города он получил лишь в 1937 году. Раньше здесь было село Кузнецово. Существует предание, что в стародавние времена на бойком перепутье дорог некий предприимчивый кузнец открыл свое дело. Чинил телеги проезжим купцам, подковывал лошадей. Дельце оказалось прибыльным и постепенно вокруг возникло поселение, которое так и назвали - Кузнецово.

До революции сельцо Кузнецово входило в Корчевский уезд. Вот Корчева как раз и был старинным городом Тверской земли. Возникновение его относится примерно к XVI в.  Городок был уютный, жизнь в нём текла тихо и размеренно. Городские кварталы тянулись по берегу Волги, с которой город был тесно связан. Суда по ней долго ходили на вёслах, парусах, использовалась конная тяга и бурлаки.

В Кузнецово же издавна успешно развивались ремёсла и промыслы. А в 1809 г. сюда был перенесен фаянсовый завод, с которым и связана вся дальнейшая судьба этого села. Предприятие вскоре выдвинулось в число ведущих в фаянсовой промышленности. Его продукция стала эталоном качества и художественного совершенства. Марками продукции служили надпись "Ауэрбах – Корчева" и печатные вдавленные буквы "А" и "К". В 1833 г. фабрика получила право применять в качестве товарного знака государственный герб.

В 1870 г. фабрику купил молодой преуспевающий делец Матвей Сидорович Кузнецов, вошедший в историю как патриарх русского фаянса. Ему принадлежало восемь фабрик. Кроме фаянса, фабрика в Кузнецово стала выпускать фарфор и майолику. Выработка фарфора началась в 1884-1885 гг., изделия покрывались цветной глазурью, что делало их наряднее и привлекательнее. Кузнецовская продукция находила широкий сбыт не только в России, но и за границей.

В Кузнецове в 1891 г. была открыта православная церковь, построенная на средства владельца фабрики, после чего Кузнецово стало селом. В 1915 г. открылась старообрядческая церковь, для которой специально изготовили два фаянсово-эмалевых иконостаса. Обе церкви были разрушены при советской власти.

В советское время село решили переименовать, так как название "Кузнецово" напоминало о прежнем хозяине фабрики. Был объявлен конкурс на лучшее название. По предложению М.В. Илютиной посёлок наименовали в честь революционера Порфирия Петровича Конакова. Илютина в качестве премии получила самовар, который находится сейчас в краеведческом музее. Постановлением Президиума ВЦИК от 30 декабря 1929 г. и ЦИК СССР от 26 февраля 1930 г. Кузнецово и район получили новые названия: "Конаково" и "Конаковский".

В 1937 г. при строительстве Иваньковского водохранилища город Корчева был затоплен. Село Конаково получило статус города и районного центра.

В историческом описании использованы материалы сайта www.portal-konakovo.ru.

DenSol (10.10.2020 23:25:32)
Протяжённый тайник. На первой же точке возник вопрос. Постамент монумента у Вечного огня обновили. Но вернуть табличку с фамилиями бойцов забыли. Помог только звонок автору.
Место финалки изменилось до неузнаваемости. Пня теперь нет, кешеносное дерево просто лежит.
Вот тут хотелось бы задать вопрос ранее бравшим игрокам, всем до Vlad374, а особенно Rahmulik. Вот Вы были в апреле 2020 года. Явно пня на тот момент не было. Да и сами Вы пишете, что местность изменилась. А что, сложно фото в альбом разместить? Это элементарная забота о последующих игроках.
Нашёл исключительно благодаря фото от Vlad374, но пня уже нет. Есть только кешеносное дерево и сосна справа. Фото размещаю в альбоме.
Rahmulik (26.04.2020 23:18:54)
Брал тайник в условиях стражайшей самоизоляции и пандемии ковида, вследствие чего и положил в контейнер антисептический препарат. Всем здоровья, автору благодарность, отличное вышло знакомство с городом! Фото дерева не соответствует действительности, оно уже лежит и догнивает, пня почти нет, но координаты бьются довольно точно.
mmm1863 (06.07.2019 22:18:44)
ЖЖ и Chuma (10.03.2019 21:42:39)
afina5642 (16.09.2018 22:12:39)
delia и shimp (23.07.2018 08:51:45)