Усадьба Айвазовского [TR/2232]

Основатель тайника и/или администрация сайта считают, что тайник временно не действует.

Тайник находится в архиве (вне игры)

То, что осталось от колодца
Класс: Замечательные люди
Размер: Неизвестно
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Крым респ. и Севастополь
Старокрымский р-н
Айвазовское
Село Айвазовское
Айвазовский
Автор: RIO1
Создан: 18.02.2007
Опубликован: 22.03.2007
(отредактирован: 10.04.2014)

ТАЙНИК ПОМЕЩЁН В АРХИВ МОДЕРАТОРОМ ПО ПРОБЛЕМНЫМ ТАЙНИКАМ AURORA BOREALIS

ОСНОВАНИЕ – ТАЙНИК ЯВЛЯЕТСЯ НЕДЕЙСТВУЮЩИМ БОЛЕЕ ТРЁХ ЛЕТ

И НАРУШЕНИЕ П. П. 4.1. "Тайник должен быть приурочен к природной, архитектурной, культурной, исторической, техногенной достопримечательности либо реализовывать какую-то оригинальную и увлекательную поисковую задачу".

Имение Айвазовского

Тайник из серии «Усадьбы Таврики»

Село Айвазовское – обычное, ничем не примечательное село в степном Крыму. Однако, ничем не примечательно оно только на первый взгляд. А если заглянуть в историю…
Именно в этом селе находилась когда-то усадьба известного художника Айвазовского (довольно подробная информация о нем - http://aivazovsky.info/)
В надежде отыскать эту усадьбу мы направились в Айвазовское. Однако с первых же минут поняли, от усадьбы вряд ли что осталось. Проехав по главной улице села, мы не смогли обнаружить ничего, что напоминало бы старинную усадьбу. Обратились к местным. Благодаря ним узнали, что от усадьбы остался только один колодец. (координаты колодца N 45,06,602 / E 35.04.673). И тот завален камнями. Ничего другого не нашли. И все же решили попробовать поискать более подробную информацию об имении. Как оказалось, имение было довольно большим и объединяло кроме села Айвазовское еще три окрестных села. Об этом имении упоминается в связи с чудесным даром, преподнесенным Айвазовским городу Феодосии.
«Когда Крым вошел в состав Российской империи, генуэзская система водоснабжения Феодосии была полностью забыта. Из 33 фонтанов и водоемов к 1820 году осталось только 5, состояние их было плачевным. К 1886 году в Феодосии наступил настоящий водный голод: на 11 тыс. населения приходилось 3—4 тыс. ведер воды в сутки.
«Не будучи в силах далее оставаться свидетелем страшного бедствия, которое из года в год испытывает от безводья население родного города, я дарю ему в вечную собственность 50 тыс. ведер в сутки чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника», — так писал в своем обращении к городской думе Иван Айвазовский в 1887 году.
Субашский источник находился в имении Шах-Мамай, неподалеку от Старого Крыма. В 1887 году были начаты работы по прокладке водопровода, благодаря которому вода пришла в Феодосию. В городе построили фонтан, воду из которого местные жители получали бесплатно.
В одном из писем Айвазовский сообщал: «Фонтан в восточном стиле так хорош, что ни в Константинополе, ни где-либо я не знаю такого удачного, в особенности, в пропорциях». Фонтан явился точной копией фонтана в Константинополе. У фонтана была серебряная кружка с надписью «За здоровье Айвазовского и его семьи».
Первый водовод, по которому Субашская вода пришла в Феодосию, построили в 1888 году. В 1940 году произвели реконструкцию: заменили существующие чугунные трубы на трубы большего размера. Протяженность Субашского водовода — 29 км!
Несмотря на то, что уже несколько лет Субашский водопровод не действует, память о подарке Айвазовского сохранилась. В Феодосии еще есть фонтан (очень советуем посетить его). А село, где находилось когда-то имение Шах-Мамай теперь называется Айвазовское.
Сразу уточняем, что информация о точном месте расположения имения и о самом имении еще в разработке, так что со временем тайник будет доработан.

Спрятать все Показать все

relicts (01.04.2013 01:10:03)
Исследование местности 31.03.13 результатов не дало -тайник к местности не привязать.
lastochka491 (15.06.2009 21:13:01)
Побывала здесь 30 апреля 2009г. вместе с G-H и Utybr. Собственно, Женя уже все написал, мне добавить нечего. Контейнера действительно нет и восстанавливать его на старом месте, на мой взгляд, бессмысленно.
G-H (25.05.2009 01:19:42)
Кривич (23.04.2009 00:07:54)