Речка Чёрная [MS/8935]
Описание окружающей местности
Тайник перемещен в архив модератором проблемных тайников, т.к. являлся недействующим более пяти лет.
Речка Чёрная берёт своё начало на северо-восточной окраине г. Челябинска. Протяженность - около 10 км. Впадает в Миасс в районе посёлка Фёдоровка.
Согласно Википедии: Чёрная ре́чка — распространённый топоним. Первоначально — гидроним (уменьшительное от Чёрная река). Название характеризует свойства грунта и воды: речки с тёмным цветом воды берут своё начало, как правило, из торфяных болот.
Воды речки Чёрной, действительно, имеют тёмный цвет, и связано это не с естественными природными причинами. Дело в том, что начинает она своё течение в промзоне - в отстойниках ЧМК. Это вода реки Миасс, использованная в технологических целях крупнейшим предприятием чёрной металлургии и сбрасываемая всё в тот же Миасс, только ниже по течению. Этим, вероятно, и обусловлен её цвет. А ещё, несмотря на засушливое лето, река всё так же полноводна.
Итак, начнём наше путешествие вдоль реки от её истока и дойдём мы практически до устья, места впадения в реку Миасс. Несмотря на не целебную воду Чёрной, природа всё же кругом красивая.






