Форт "Ино" [TR/288]
Описание окружающей местности
Форт "Ино", или по-другому его ещё называют форт "Николаевский", был заложен в 1909 году и взорван в 1918. Это поистине циклопическое сооружение предназначалось для обстрела акватории Финского залива. Совместно с фортом "Красная горка", расположенным на противоположном берегу, "Ино" закрывал подход вражеских эскадр к Крондштату.
Форт находится на территории хиреющей воинской части. Большая часть сооружений форта всё ещё за забором, на котором висят таблички «радиация». Однако наш дозиметр не зарегистрировал увеличения фона ни в одном месте форта (а мы обошли его по периметру).
Форт огромен и занимает несколько квадратных километров. Если идти по лесу, то различные его сооружения будут встречаться то тут, то там. Для желающих спустится в подземелья форта скажем, что с собой необходимо иметь: каски (иначе голову расшибить – пара пустяков), хорошие фонари, крепкую одежду (лучше брезентовые робы или джинса), резиновые сапоги (в подземельях встречается вода), перчатки, верёвки (в том числе и для того, чтобы обозначить свой путь и вернуться обратно), верёвочные лестницы. Не забудьте сообщить родным и близким контрольное время для связи, после которого они начнут вызывать 911, МЧС и т. п..
Подробно о форте можно прочитать на сайте Северные крепости. Фотографии крепости взяты их Википедии. Фото закладки взято из фотоальбома -nz-.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Очень понравился данный тайник. Остатки построек впечатляют. Прогулка вышла очень интересной. Место клада нашлось легко по фото. Спасибо!
Тайник найден. Обошли территорию батареи и доехали до руин дота, по пути взглянув на убежище. Немного полазали внутри в разных местах. Что ж, монументально!
От себя оставила брелок и заколку, они идут парой :)


