Второй ярус [MS/1915]
Описание окружающей местности
Название тайника “Второй ярус” означает, что все промежуточные точки находятся на “втором ярусе”, т. е. на высоте 1,5 – 2 метра от земли, что дает возможность брать тайник круглогодично.
Маршрут позволит вам увидеть несколько озёр и прогуляться по настоящему лесу всего в нескольких километрах от МКАД. В лесу множество тропинок и дорожек, ломиться по азимуту практически нигде нет необходимости.
Лес, где заложен тайник, называется Горенский Лесопарк. Вот что про него пишут:
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Дата создания: 1935 г.
Общая площадь: 1371 га
Леса Горенского лесопарка расположены в Московской Мещере с характерным представительством сосновых лесов в сочетании с озерами и болотами. На землях парка расположено небольшое лесное озеро Дылево и озеро Мазуринское - оригинальной формы с большим полуостровом. Вдоль границы лесопарка протекает река Пехорка, которая является украшением г. Балашиха, в лесу течет небольшая речка Чернявка.
ПРИРОДА ЛЕСОПАРКА
Леса парка состоят, в основном, из хвойных сосново-еловых насаждений, приближающихся по возрасту к вековому. Уникальными являются 230 га хвойных насаждений в возрасте более 110 лет, что для условий Московского региона является большой редкостью. В квартале 60 находится дубовое насаждение площадью 40 га, возраст которого 130 лет, имеются единичные экземпляры с диаметром ствола более 1 м.
Подлесок в лесопарке широко распространен и состоит из рябины, крушины, бузины, ивы, лещины. Для охраны зверей и птиц в лесопарке существует егерская служба. На озерах гнездятся водоплавающие птицы (утки, крачки), в лесах обитают зайцы и белки, на участках с густым подлеском можно встретить лосей. Все это привлекает любителей фотоохоты. Более внимательные и терпеливые наблюдатели могут увидеть в кронах деревьев таких редких обитателей, как зеленый дятел, лесной голубь (вяхирь), а во влажных лесах - вальдшнепа. Ранней весной леса наполнены голосами певчих птиц.
ПРИРОДОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ
Маршруты начинаются от ст. Горенки с красивейших хвойных лесов. Направляясь на север по лесной тропинке, можно попасть на оз. Мазуринское, берега которого представляют песчаный пляж. Здесь оборудованы навесы и скамейки для отдыха, детские площадки. Если продолжить путешествие по дорожкам в восточную или западную часть леса, то попадешь в красивейшие смешанные леса из ели, сосны, березы, кленов, рябины. В осеннее время в таких лесах наступает пора грибной охоты. Летом в лесном массиве можно собирать землянику, малину, чернику, бруснику. На опушках и полянах растут лечебные травы (зверобой, иван-чай, подорожник, тысячелистник). Здесь можно познакомиться с травянистыми растениями, занесенными в Красную книгу (ландыш майский, любка двулистная, купальница европейская, незабудка лесная, колокольчики).
Вблизи 108 км МКАД произрастает красивая роща из дуба черешчатого, с подлеском из лесного ореха (лещины). Здесь же расположен лесной пруд - удобное место отдыха. Излюбленным местом прогулок является также небольшой островок леса на берегу реки Пехорки, где оборудована детская площадка, произведены посадки декоративных кустарников. Зимой в лесопарке по многим дорогам проложены лыжные маршруты.
Добираться удобнее всего на электричке Москва – Балашиха с Курского вокзала, до станции Горенки. Время в пути – всего 30 минут. Расписание можно посмотреть на сайте www.tutu.ru Прямая ссылка на расписание
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Так... Сколько же огромных луж, поваленных деревьев и комаров... У меня сегодня день ног: больше 30 км на лисапеде и день рук, переносить двухколёсного друга через бревна и болота.
- Фото тайника на странице не соответствует действительности: ни капсула, ни финальный контейнер там не находится. Я нашла по дороге это дерево, что на фото, но оно находится метров за 50 от координат дерева с капсулой.
Капсула находится ровно по координатам: дерево действительно горело, кюар-код на нём не читается, киндер сейчас находится в дубле, лежал открыто, вокруг труха - насекомые и/или дятел? Засунула поглубже засыпала землей. Фото в альбоме. - Шаги кто-то сорвал... Только на одном дереве я обнаружила красную ленту без кюар-кода, в другом месте, самом укромном кюар-код висит. Пришлось писать Gremling: сердечку и респект Роману!! Всегда на связи - человеческое спасибо!!
- Самое забавное, что я нашла высокий пень, что в описании, и в нём контейнер без блокнота, а потом обнаружила под упавшим деревом ещё один - порванный пакет с треснутым контейнером, в котором вода испортила почти все сувениры, а блокнот был очень влажным. Подсушила его немного (он датируется от 2017 до 2020 года). Всё, что могла объединила, остальное выкинула. Смотрите фото пня в альбоме и копайте глубже.
Тайник нашли.
На первом дереве не смогли найти капсулу, заложили другую, так как планировали восстановить тайник и были координаты от компаньона автора. Куаркод считать не смогли, может дело в телефоне.
Все ленточки на месте, координаты легко вычислили.
Сам тайник был разорён, контейнер валялся рядом.
Всё что было в более менее состоянии - заложили обратно, всё что превратилось в мусор - забрали и выбросили.
Блокнота нет, кто пойдёт - надо восстановить.
Забрали миниатюрную фигурку Анны и магнит Барашек.
Положили геокрота "Белокалитвенная братва" HAHGEZ, рыбку, динозаврика.


