Баланын-Каясы - небольшой хребет над Ялтой, протянувшийся перпендикулярно гребню яйлы между урочищами Комбопло и Уч-Кош. Этот хребтик - очень притягательное место для любителей красивых пейзажей. На его южной оконечности есть несколько смотровых площадочек, находящихся на разных высотных уровнях, но наиболее впечатляющие картины можно увидеть, поднявшись на самый верх. Широкая грунтовая дорога, а затем узкая крутая тропа, пересекая высокоствольный сосновый лес, поднимается всё выше и выше. Наконец, лес редеет и тропа выбирается на открытое пространство. Вот это картина! С обеих сторон подступают глубокие провалы ущелий, а между ними в сторону яйлы тянется узкий гребень, похожий на спину прилегшей отдохнуть длинной рептилии.
Отдельно стоящие высокие сосны и небольшие разреженные рощицы, покрывающие верхнюю часть Балалнын-Каясы, не загораживают обзора и, двигаясь вдоль хребта, можно одновременно любоваться обоими ущельями и окружающими их склонами гор. Слева – зеленые склоны урочища Комбопло, изрезанные долинками рек и ручьев и покрытые густым хвойным лесом. Где-то под его пологом течет речушка Люка с каскадами водопадов; отчетливо выделяется угловатый гребень Кизил-Кая. Справа – долина ручья Майстреиз, а чуть дальше – глубокое ущелье Уч-Кош. Впереди – громада яйлинской стены.
Если нашли опечатку в описании тайника, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить автору и модератору.
Использование материалов сайта только с разрешения автора или администрации, а также с указанием ссылки на сайт. Правила использования логотипа и названия игры "Геокэшинг". Размещение рекламы | Авторское право Геокэшинг в соцсетях: