Грибы с глазами [VI/14040]
Описание окружающей местности
«А у нас в Рязани — грибы с глазами. Их едят, они глядят» — эта пословица давно стала рязанским брендом. Удивительно, но происхождение крылатой фразы не знают даже старожилы. Где бы вы ни искали происхождение этой загадочной поговорки и главное – смысл, вряд ли найдете что-то вразумительное, однако поговорка живет не один десяток лет и привлекает своей задорной таинственностью до сих пор. Туристам рассказывают сказки то о медведе-колдуне, чьи глаза рассыпались по земле маленькими грибочками, то о незадачливом лягушонке, попавшем в котелок с грибным варевом. Как бы то ни было, забавная поговорка, став чем-то вроде достопримечательности Рязани, настраивает путешественников на игривый лад.
2 августа 2013 года в Городском парке, возле филармонии, установили бронзовую декоративную парковую скульптуру «Грибы с глазами». Скульптура отливалась в Смоленске.
Авторами проекта выступила семейная пара скульпторов Василия и Полины Горбуновых. В центре композиции - большой бородатый гриб, по бокам от него еще два поменьше. В составе группы не только грибы с глазами и без, но и обитающие в рязанских лесах мелкие животные: божья коровка, лягушка, улитка, ящерица. Пристроена к грибам и скамейка, на которую можно присесть отдохнуть и сделать фотографию с рязанским «брендом».
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Самый большой гриб из всех. Стоит величественно. Взяли тайник со второго раза. Не сразу поняли как считать правильно.
Прогулялись по парку, зачет получен. Автору спасибо!


