Заброшенная "зона" [TR/12325]
Описание окружающей местности
Заброшенная "зона" располагается в полутора километрах от поселка Новосадовый, который в свою очередь расположен под Главным Кавказским хребтом под горой Молдаванка. Примечательна она своим постапокалиптическим пейзажем, поэтому там порой можно встретить любителей-фотографов, выискивающих интересные кадры среди полуразвалившихся зданий, а также стаи диких байкеров и джиперов, с ревом разъезжающих на своих "железных конях". Но чаще всего там никого нет, поэтому можно спокойно побродить среди осыпающихся стен, зарослей ежевики, подумать о бренности всего сущего, а летом искупаться в протекающей рядом речке Папайке (особенно хорошее место для купания - под разрушенным мостом).
"Зона" (колония строгого режима) функционировала тут с 60-х годов прошлого века, а закрыта была в середине 80-х. Местные заключенные занимались заготовкой древесины. Раньше дорога до Новосадового была такая, что из пос. Новый ходил автобус, а нынче добраться сюда можно разве что на внедорожнике или пешком - из уже упомянутого пос. Новый, или со станицы Убинская, или из пос. Пшада, преодолев по пути около 50 бродов (от Пшады до "зоны" примерно 20 км).
В близлежащем пос. Новосадовый живет замечательный человек - Дима Данилевич, 20 лет назад оставивший городскую суету и переслившийся сюда вместе с женой и дочкой. С тех пор он тут так и живет, построил себе дом, а для проходящих мимо туристов - уютный турприют с баней, бассейном. Так что, отправившись за "кладом", можно запросто при необходимости переночевать в турприюте, заодно пообщаться с его хозяином и, может быть, даже услышать одну из его удивительных историй про Пшадско-Папайскую аномальную зону: рассказчик Дима - отличный.