Храм в скале [TR/10513]
Описание окружающей местности
Церковь в скале (Темппелиаукио) — одна из самых популярных достопримечательностей в городе. Каждый год ее посещают более полумиллиона человек.
Церковь на Храмовой площади в районе Тёёлё решено было построить еще в 1930-е годы, но из-за Второй мировой войны строительство пришлось отложить. В 60-е годы ХХ века вновь зашла речь о возведении церкви, но от первоначального плана решили отказаться. Новый проект, поражающий своей необычностью, предложили братья-архитекторы Тимо и Туомио Суомалайнены. Церковь вырублена в каменном массиве. Просто взорвали часть скалы, обработали поверхность и накрыли образовавшуюся воронку куполом. Он сделан из стекла и меди, уложенной таким образом, что создается уникальный оптический эффект, из-за которого кажется, что высота гораздо больше, чем это на самом деле (12 метров). Из экономических соображений, внутреннее пространство церкви было сокращено примерно на одну четверть от первоначального плана. Строительство началось в феврале 1968 года и церковь-в-скале была готова для освящения в сентябре 1969 года.
В помещении церкви проводят концерты органной и скрипичной музыки, так как оно, по заверениям многих именитых музыкантов, включая Ростроповича, обладает лучшей в мире акустикой. Акустическое качество обеспечивается грубыми, фактически необработанными скальными поверхностями. Подобное оформление интерьера отсутствовало в первоначальном плане, но дирижёр Пааво Берглунд и акустик Маури Парьё предложили внести изменения в проект. Пространство за алтарём ограничено величественной каменной стеной, возникшей естественным путём после таяния ледника.
Церковь в скале является, пожалуй, самым удачным памятником архитектуры в стиле модерн и является одной из основных достопримечательностей Хельсинки.
Часы работы:
понедельник, вторник, четверг с 10:00 до 20:00,
в среду с 10:00 до 19:00,
в субботу с 10:00 до 18:00,
в воскресенье с 12 до 13:45 и с 15:15 до 17:45.
Информация взята из путеводителя, а также ВиКипедии.